1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 出会い系サイト
  5. パパ活で知り合った男性から損害賠償で訴えると脅されました

公開日:

パパ活で知り合った男性から損害賠償で訴えると脅されました

2016年10月10日
サイトでパパ活を行い知り合った男性と
メールをしました。詳しい金額や詳細を決めたいので電話してくださいと言われ電話しました。私の住まいは神奈川県なんですが、相手の男性から大阪に出張できてるから大阪まで来てほしいと言われました。
電話を切ったあと、大阪まで出向いて騙されると嫌なので新幹線代だけ先払いでくださいとお願いしたところ、口座番号と家の住所、フルネームが記載されている写メを送ってくださいと頼まれ送ってしまいました。

そのあと相手にもフルネームなど教えてくださいとお願いしたところ、募集者だから教えられない。嫌なら契約をやめていいと言われたので怖くなり契約をお断りしたところ、態度が豹変し、予約した高級ホテルのキャンセル料、用意していた高額のプレゼント代の損害賠償を請求すると言われました。

顧問弁護士がいるなどや、親戚に警察官がいるから訴えるといわれました。

全国区の出会い系ネットにも私の写真、フルネーム、アドレス、電話番号をばらまくといわれました。

お金は1円も頂いていませんし契約も成立していません。嫌ならやめていいといわれたのでお断りしました。
そしてプレゼントなどもこちらから欲しいなどのお願いは一切していませんが
損害賠償はされますか?
私はお金を支払わないといけないのでしょうか。

またこちらから逆に訴えることはできますか?
相手のフルネームなどはわかりませんが
電話番号とメールアドレスのみわかります。

相談者(492430)の相談

みんなの回答

最所 義一
最所 義一 弁護士
ありがとう
書かれた内容からすれば、支払義務が認められることはないでしょう。むしろ、相手方の行為は、脅迫罪(刑法222条第1項)に、該当する可能性があります。

2016年10月10日 15時53分

相談者(492430)
フルネーム、住所、電話番号等の全ての個人情報を知られてしまっているのですが、大丈夫でしょうか?(´・ω・`)
知られているからといって不利になることはありますか?

2016年10月10日 16時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> フルネーム、住所、電話番号等の全ての個人情報を知られてしまっているのですが、大丈夫でしょうか?

そこは相手の行動如何にもよりましょう。
ただ、相談者の個人情報を漏らされるようであれば、例えばプライバシー侵害による損害賠償請求も考えられないではありません。

2016年10月11日 04時38分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妻がパパ活サイトに登録していた…男性と食事するだけでも不倫になる?【弁護士Q&A】

妻がパパ活サイトに登録し見知らぬ男性と食事に行ったことがわかった場合、妻や相手方男性に慰謝料などを求めることはできるのでしょうか。金銭をやり...

この相談に近い法律相談

  • ストーカー扱いを受けた時、公共施設の出入り禁止などについて

    自分はゲームセンターであるジャンルのゲームをするのですが、1年前くらいから知り合ったAさんと そのとき知り合ったBさんがいます。 AさんにもBさんにも恋愛的な感情を抱いたことはなく、ただ単に同じゲームをやる友人感覚で挨拶を交わしたりしゃべったりしたそれだけでストーカー扱いをされました。 そのゲームセンターは元バイト...

  • 霊感商法について

    今日の昼ごろに、漫画雑誌に載ってたパワーストーンを注文したのですが、以下の場合の事ってあり得る事でしょうか? そのパワーストーンをネット注文したのですが、注文確認メールが来ないからおかしいなと思い電話しました。そしたらかけた電話番号が使われてませんでした。支払い方法は代金引換だからまだ払ってません。 もしかし...

  • ネットワークビジネスについて

    家族が、仕事をやめて本格的にネットワークビジネスをやろうとしています。 ネットワークビジネスは、合法的とはいえ、グレーゾーンだと思っており、トラブルも多いと聞くので止めたのですが、 聞く耳を持ちません。何をもってグレーなのか、ということをネットの書き込み等でなく、 きちんとした形で証明できないかぎりやめるつもり...

  • ネットゲーム メッセージ晒されて困ってます

    ネットゲームで自分のユーザー名と 相手に送ったメッセージのスクショが 掲示板で注意喚起として晒されてしまいました。 相手の女性も同じような感じで 送ってきていましたが こちらはそのスクショは残ってません。 内容は下着の画像送ってとか 会いたいなどふざけた感じで送ったつもりでした… 番号を交換しましたがいきなり...

  • ネットビジネスでの異常クレーマーに注意喚起ができるのか?

    【ネットビジネストラブル】 私は副業でクラウドワーカーをやっています。 カテゴリは占いで2つのサイトに違う名前で登録をしているのでお客さんには別人として認識されています。 おかげさまで好評となり、2つの名前の占い師としてもかなりのオーダーが上がります。 その中で、昨年秋に強烈なクレーマーさんといいますか、占い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。