出会い系サイトについて

出会い系サイトを疑問に思ったのでお願い致します。

色々なやり取りに隠語が使われ、交渉が進められていますが、周知されていれば常用語と変わりません。
しかしサイト側は見て見ぬふりをし、男性利用者から登録料を支払わせていますが、
この場合、管理売春にならないのでしょうか?
質問者Xさん
2016年09月28日 02時59分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
この場合、管理売春にならないのでしょうか?

まず、「人を自己の占有し、若しくは管理」といえるかどうかです。
占有とは言いづらいですが、管理というのはありうるのかもしれません。
また、「場所に居住させ」といえるかです。「場所」といえるのか、仮に場所と言えなくもありませんが、居住とは言いづらいですね。
売春をさせることを「業」としたと言えるかも問題になるかもしれません。

2016年09月28日 03時47分

この投稿は、2016年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト内の成人同士の個人買春について

    これは売春防止法で捕まる事例なのですか? 出会い系サイト(年齢承認あり)で成人している女性が気になり、会わないかとメールをした。 そしてサイト内のチャットで、女性から隠語で金銭の要求をされ、男性は値切って女性と会った。

  • 出会い系サイト内で。これは罪になりますか?

    どっとこむという出会い系サイト内で相手の女性に、わいせつな画像を送ってほしいと言われ、送ってしまいました。そしたら、サイトに警察に通報しますと言われました。これは罪になりますか? ちなみにこのサイトは、調べましたところ、この手口で有名らしく明らかに悪いサイトです。

  • 出会い系サイト規制方の禁止誘引行為にあたるか?詳しい弁護士の方回答お願い致します

    先日有料の出会い系サイトにて、女性(児童なら問題有りですが、成人です。)が、サポートの希望を掲示板に書込みしていました。その書込みに対して、サイト内のメール機能を使って(他の方はこのメールのやり取りは見れません)、その女性に会いませんか?とメールをしました。サイト内でのメールのやり取りの中で、その方の知り合いに...

  • 出会い系紹介サイト(アフィリエイト)の運営について

    大手出会い系サイトを紹介するサイト(アフィリエイト)を作成したいと思っているのですが、そこでご相談があります。 出会い系サイトの利用法は人それぞれさまざまだと思います。 未婚の男女を優良出会い系サイトへ誘導する行為は、運営上何の問題もないと思いますが、人妻との出会いを促すサイト運営を行う場合は何か問題等発生...

  • 出会い系サイト

    悪質悪徳の出会い系サイトの事で聞きたいのですが出会い系サイトで男か女かわからないですけど会えない場合裁判可能ですか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。