援デリ業者の摘発に協力してもらう

先月、出会い系でおそらく援デリ業者から派遣された女性と思われる人と金銭ありで性行為をしてしまいました。その後サイトを退会されています。しかし、またそれらしき人が掲示板に投稿していました。田舎ということで投稿が少なくまた会えるのではないかと思います。確実ではありませんが。この際、警察の方に協力してもらい、その方を呼び出して摘発してもらうことはできますでしょうか。
自分が相手をしてもらった人の年齢確認と違法行為についてしっかりと謝りたいと思っています。また、避妊はしましたが万が一妊娠させてしまったらと思うと将来自分が探偵等で特定され、養育費を払わないといけなくなるのが非常に怖いです。考えすぎでしょうか。その女性と会えるかどうか分かりませんが、警察の方に協力してもらえない場合は自分だけで行くのは危険でしょうか。
初めて出会い系を使って後悔しております。
b4_07abさん
2016年09月27日 18時36分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ベストアンサー
ありがとう
> また、避妊はしましたが万が一妊娠させてしまったらと思うと将来自分が探偵等で特定され、養育費を払わないといけなくなるのが非常に怖いです。考えすぎでしょうか。
:考えすぎです。法的には養育費を請求するには認知しなくてはなりません。何の手がかりもないのにあなたを探し出して親子関係を明らかにしようとすることなどしません。

その女性と会えるかどうか分かりませんが、警察の方に協力してもらえない場合は自分だけで行くのは危険でしょうか。
:無用のトラブルを招きます。

2016年10月05日 11時05分

この投稿は、2016年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 暴力の訴え方について

    交際はしていませんが、親しくしている男性に顔を数回叩かれ、身体を数回蹴られました。 わたしがこのような暴力をうけたのは初めてですが、わりと日頃から他の人にも暴力振るう人です。 2度と会いたくない、関わらないでほしい。という訳ではなくて、反省・改心してほしいです。 暴行罪で訴えると、相手に対してどのような対処がさ...

  • 児童ポルノについて

    むかし僕は高校生の時、友人や不審者の人間に、ある都内の駅前で裸に脱がされ、それで股をいじられてしまい、そして舐められてしまいました。相手は成人の女性のようでした。いやがらせでカメラにも収められました。こすられました。嫌な気持ちになりました。性的犯罪者がとても怖いです。世の中に恐れを抱いています。これって僕はこう...

  • 性的暴行の示談について

    顔見知りの性的暴行事件で、示談金が成立してお金をお支払いしたのに、その後これじゃ足りないと金銭を要求してきています。その時は口約束で示談書は作っておりませんでした。 払わないと警察に事件として申し立てると言っています。 どの様に対応すればよろしいのでしょうか? 性的暴行と言っても最後まではいっていません。 怪...

  • 質問お願いします。

    先日元交際相手と口論になり仕事場になぐりこみにいくなどのきょうはくをして警察によばれました。そのさいまえまえから元交際相手にけんかのすえ暴行をうけていたのを事件にしてほしいとおねがいしました。でも警察にむずかしいといわれました。なおその暴行を母親がみていて証人なんです。事件にしてもらうにはどのようにしたらよいで...

  • 同級生からの暴力暴言

    中学生の息子が同級生に生意気だと言われ殴られたり蹴られたりしていました。こちらは手をだしていません。一回二回の話ではなく今回はもう許せず学校に行き先生に話をしました、確認してから謝らせると言いましたが私は親と一緒に私達の前で二度と無いよう約束させて欲しいと言いました。誓約書とか書かせたいのですかどのようにしたら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。