公開日:

出会い系サイトの高額請求について

2016年09月20日
ある出会い系サイトから手数料として9万円を請求されていいますが、支払う義務はあるのでしょうか?
完全無料とうたったある出会い系サイトである女性とメールの数回やり取りしていて、個人情報(メール・ラインID)を送るってことになったのですが、個人情報を送ってもらって10分も経っていないのに、完全無料期間は終了との案内が来て、上級会員になれば、完全無料になると記してあったので、料金を幾らか支払いました。でも、見ることが出来なかったので、合言葉を入れるとみることができると書いてあったので、合言葉を入力しました。
高額な料金を請求されてしまいました。当然払えるわけもなく退会したつもりだったのですが以下の通達が届きました。

顧問弁護士より

退会申請が届いておりましたがお支払い意思なしということでしょうか?
※お支払い完了までは退会はできません

弊社の顧問弁護士に確認した結果を通達いたします。

今回の内容においては
①会員の効力利用の申請を行い個人情報を取得する前に、当方はその料金を明示していた
②当方からのサービスを受けて、◯◯様が女性会員の個人情報を受け取った

顧問弁護士に今回のケースについて相談したところ、
上記2点の事実がある上で支払い意思が無い場合は刑法における詐欺罪が成立することは間違いないとのことです。
※最初から料金を支払う気がなく有料のサービスを利用し、結局支払わなかった場合は詐欺罪となる(詐欺罪の定義より抜粋)

現時点で◯◯様に支払い意思がない場合は、
こちらは被害者として動くべく証拠書類をまとめておいて欲しいとの回答をいただきました。

また、支払いがなかった場合ですが、お渡しした個人情報の所有者である
女性にも証言についてご協力いただくことになると思われますのでよろしくお願い致します。

被害者として行動することとなり、各種関係機関から、ご自宅・ご実家・お勤め先へ
直接連絡がいくことになる可能性がございますが、◯◯様自身の行為の結果ですので予めご了承下さい。
登録アドレスを変更されたり当方からのメールがエラーとなった場合については、
締切時間を待たずに未払確定とみなしてよいと言われておりますのでご注意下さい。

僕の確認ミスですが、今も残り100分とカウントダウンされ怖いです。どうすればよいですか?
相談者(487126)の相談

みんなの回答

青野 博晃
青野 博晃 弁護士
ありがとう
文面からすれば、ほぼ詐欺サイトですので支払いの必要がありません。
むしろ最初に手数料を支払ったとありますが、クレジットカードをサイトに登録などしていれば不正な利用がなされる可能性がありますので、カード会社への連絡をお勧めします。
ご不安な場合には、落ち着かれてから、地元の消費生活センターなどへのご相談が適切だと思われます。

2016年09月20日 23時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
どうすればよいですか?

詐欺の可能性が高いですから、それ以上の支払いは止めたほうがよいと思います。
一度お近くの消費生活センターに相談に行ってもよいと思います。
カード払いになっているなら、カードは止めたほうがよいかもしれません。

2016年09月21日 03時26分

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトでの請求の払う時と払わない時の定義について

    出会い系サイトで登録してラインのidが送られて来たのでそこにラインをしてみるとお金の請求が来ましたその前にお金がかかりますというメールが来てたのはわからず確認せずラインをしてしまいましたやはり支払う義務はあるのでしょうか? メールの数回やり取りしていて、個人情報(メール・ラインID)を送るってことになったのですが、個...

  • 出合い系サイトからの支払い請求について

    ある出合い系サイトで効力を使うとある人のmailアドレスなどが分かるみたいなのがあり、効力を使うと7万の支払いをしないといけないってのがあることを知らず間違えて効力を使うというのをやってしまいました。その後そのサイトからこうmailを送られたのですが支払いをしないといけないのでしょうか??⇓ 顧問弁護士より通達事項 ...

  • アダルトサイトの請求。支払いが必要でしょうか?

    携帯で無料のサイトを見ようとしたところ、有料サイトのリンクに移動してしまったようで、年齢確認で18歳以上であると選択したところ、会員登録されたことになり、10万円以上の支払いを請求されました。メールで退会依頼と電話をしたのですが、エラーはなく、年齢と利用規約に同意したことになっているので、支払いのキャンセルは出来な...

  • これが来ました。これってやばいですか?

    弁顧問護士より通達事項 退会申請が届いておりましたがお支払い意思なしということでしょうか? ※お支払い完了までは退会はできません 念の為、弊社の顧問弁護士に確認した結果を通達いたします。 まず、今回の内容においては ①せいや様がプラチナ会員の効力利用の申請を行いアドレスを取得する前に、当方はその料金を明示...

  • 気になったので・・

    前回の質問にて、匿名の弁護士さんより支払った場合でも無視すること、との回答を戴きました。前回の質問でも書きましたが 現時点で請求らしきものはきていないのである程度安心して良いのでしょうか? 又、支払ってしまった場合のリスクは、相手業者にカモとされ、支払わずに無視している人より、不当な請求を受ける可能性か高くなるだ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。