出会い系についての質問です。

出会い系サイトからメールが来て1000円の支払いでVIP会員になれるということで支払いをしたら、お金を受け取るために口座を作ってくださいみたいなメールがきてそれに7万円の支払いをしろと言われました。どうしても払えないため延長の確約として名前住所電話番号を教えてしまいました。どうすればいいですか?
ひろひろさん
2016年09月03日 23時33分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
詐欺でしょうから、まずは、退会をして、連絡手段を絶つことでしょう。

「裁判所」から来た「手紙」だけは捨てないようにして、その他の知らない人からの手紙も、電話も、メールも一切対応する必要はありません。実際に家に来たら110番通報してください。犯罪者なので、わざわざ捕まりに来るようなことはしないとおもいます。お金を払いそうになったら、警察に相談してください。止めてくれるはずです。

2016年09月03日 23時36分

ひろひろ さん (質問者)
裁判所からもしも手紙がきたらそれは捨てずにどうすればよいのですか?
なにがきてもこれからはすべて無視をしてよろしいのでしょうか?

2016年09月03日 23時42分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
裁判所からの手紙だけは捨てずに、中身を読んで弁護士に相談するなど対応してください。そのような詐欺案件で、今まで裁判をおこされたという相談はなく、万が一にも来ることはないと思います。

あとは、すべて無視してよろしいです。

2016年09月03日 23時50分

ひろひろ さん (質問者)
裁判所から手紙がくることも普通はないということでしょうか?

2016年09月03日 23時58分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
万が一にも来ることはないと、書いたとおりです。

2016年09月04日 00時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
裁判所から手紙がくることも普通はないということでしょうか?

普通はないと思いますが、万一裁判所から通知が来たら、無視しないでください。

2016年09月04日 03時42分

ひろひろ さん (質問者)
名前住所電話番号を教えてしまっているのですが大丈夫でしょうか?
支払いはしなくていいということですか?

2016年09月14日 09時49分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
なにが大丈夫かはわかりませんが

> 知らない人からの手紙も、電話も、メールも一切対応する必要はありません。実際に家に来たら110番通報してください。犯罪者なので、わざわざ捕まりに来るようなことはしないとおもいます。お金を払いそうになったら、警察に相談してください。止めてくれるはずです。

と書いたとおりです。支払う必要はありません。

2016年09月14日 11時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
名前住所電話番号を教えてしまっているのですが大丈夫でしょうか?

電話にでなければよいと思います。

支払いはしなくていいということですか?

そうですね。

2016年09月15日 05時50分

この投稿は、2016年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺なのかな…。これは、支払った方がいいんでしょうか?

    昨日、日本共済基金支援団体という所から、5000万円を支援するというメールがきました。 過去に支援してもらった人達の、コメントも載っていました。 興味本位で、銀行の口座まで教えてしまいました。 メールをしているうちに、ポイント制だったらしく、後払いをクリックしてしまいました。 そしたら、今日中に5000円を支払えとメー...

  • 料金を支払ってくれない客について。

    料金の支払いを次々と先延ばしするお客さんがいます。 フリーで印刷物のデザイン制作をしている者です。 昨年の12月にポスターやチラシのデザイン制作及びその印刷を請け負いました。 その請求は、印刷代を12月末〆の1月末払い、デザイン制作料を12月末〆の2月末支払いのお約束でした。 ところが、1月末の支払い分がその日に...

  • 会員サービスについて。今後 支払っていくべきですか?

    15年前に某会社の会員契約を結び 月数千円の会費を払うつもりでしたが それから数ヶ月後から払ってませんでした。会員サービスも実施されず 放置していたら 約5年前から請求書が郵送されて来て 2年前より少しずつ支払ってます。 今後 支払っていくべきですか?? 専門家に相談するべきですか??

  • 電話占い利用料金の支払いのことについて。

    以前「電話占いWish」を利用してましたが、まだ利用料金を支払っていません。その為、数ヶ月前から「電話占いWish」から何度も支払いによる催促の電話が架かってきます。このまま利用料金を支払わなければ、法的措置として違約金が発生しますと言われました。それでも担当者に指示されたことをひたすら無視しています。 補足です。「...

  • 払わなくて大丈夫でしょうか?

    先日出会い系に登録しました。それは支援サイトみたいなところでした。早速ある人から連絡がきて連絡先を交換する話しになり、お試し会員からゴールド会員になるためだからとサイトにお金を払いました。次は個人情報を使うので、文字化けしないようにとまたお金を要求をされました。(10万円)また支払いをしましたが個人情報交換に失敗し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。