出会い系でのトラブルです。

初めまして。
恥ずかしい話ですがとても悩んでいます。
よろしくお願いいたします。


出会い系で知り合った男性と連絡を取り、
お会いすることになりました。
彼は既婚者で、連絡は私に電話番号を伏せての着信でとっていました。

好意を抱いていたので、
ご飯を食べた後にホテルに行き、性行為を行いました。
その後10万でムービー撮影をさせて欲しいと言われ応じました。
封筒に10万を入れるのを確認し、封を閉じ渡されましたが、帰宅して開けてみると封の中は紙を切ったものでした。
また、彼は出会い系サイトを退会したようでした。

そこで先生方に質問があります。
1.弁護士または警察で出会い系サイトから彼の個人情報を特定できるのか

2.録音も何もなく、証拠と言えるものは手元に封筒と紙しかないが、ムービーや騙したことに対して慰謝料かなにか取れるのか

3.警察や弁護士さんは相手にどういう対処をするのか

流出など考えずにオーケーしてしまった自分の浅はかさが情けないですが、
お教えくださいますようお願いいたします。
b4_b40aさん
2016年09月03日 00時57分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
1.弁護士または警察で出会い系サイトから彼の個人情報を特定できるのか

警察であれば、場合によっては分かるのかもしれませんが、現時点で警察が動くような事情がお伺いできませんでした。

2.録音も何もなく、証拠と言えるものは手元に封筒と紙しかないが、ムービーや騙したことに対して慰謝料かなにか取れるのか

裸の録画を取ることに対する謝礼ということですかね。
異論もあるのかもしれませんが、公序良俗違反として、あるいは経済的利益がないものとして、代金は請求できないと思いますし、慰謝料も難しいと思われます。

3.警察や弁護士さんは相手にどういう対処をするのか

現時点では動きづらいと思います。
例えば、その録画をもとに相談者を脅してきたり、第三者に提供すると、犯罪となる可能性もありますので、警察に相談することは考えられると思います。

2016年09月03日 02時25分

この投稿は、2016年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系で会う約束をドタキャンした場合僕は犯罪者ですか?

    こんばんは。 実は、今週の日曜日に出会い系で知り合った女性と会うことになりました。その時に女性の方からホテル代とは別に2-3万円欲しいと言われました。 大学生の僕には当然用意できるわけもないし、会うのが怖くなって、連絡先をブロックしました。 そしたら、今日執拗に相手からラインで連絡がきて、悪質行為をした、話しのわ...

  • 「無理矢理キスをされて襲われそうになった」と言われました。

    友人の女性と温泉旅行へ行き数週間後に「キスをされて襲われそうになった」と突然言い出され困っています。 スポーツクラブの友人5人で行き皆さんもびっくりです、その女性とは5回以上食事に行ったりと仲のいい友人でしたが突然豹変しました。 彼女のの主張は「私が部屋に呼び出してキスをされ襲ってきた」と言っています。 みんな...

  • 携帯番号を変更で悩んでいます

    風俗届がないマッサージ店で、本番行為をしてしまい、後で女性が力づくでやられたと言ってると店側から連絡が入り、私は同意の基だと言い、話したのですが、女性の意見と私の意見が合わないので、後日連絡するでその日は終わりました。お金の話や恐喝的な言葉はありませんでした。 このサイトで弁護士の先生から、相手方の出方次第で...

  • 公然わいせつ陳列罪について

    昨日、出会い系サイト内のメールで、修正なしの局部の写メのやりとりをしてしまいました。メールなので、みんなに見られることはなく、一対一でのやりとりだったのですが、送ってしまってから急に怖くなり、送った画像をすぐ相手からみれなくする非公開設定にし、サイトもすぐに退会しました。私は逮捕されてしまうのでしょうか?本当に...

  • 大至急回答お願いします。

    自分のだと恐いので 友達の携帯を借りて投稿します。 1ヶ月ほど前に ある出会い系サイトで 援交の募集をしてる子と会いました 年齢認証の出会い系で 相手は19と言っていました メールのやり取りをしていて 金額などを決めて 会ってホテルへ行きました ホテルで年齢確認をしたところ 17だったので その日は話だけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。