出会い系、ラインでトラブりました。

大学生なのですが出会い系で知り合った方とのラインで、会わないかという会話になりお互いに卑猥な画像の交換をしたり、住んでる場所の内容を教え合っていました。しかし、私が出会い系を利用して他人と会うことに後ろめたさを感じて会うことを拒否すると、相手は激怒して、会わなかったら知り合いの大学生にお願いして私の悪い噂を流す、そうされたくなかったら会いに来て謝れと言われ、怖くなり相手をブロックしました。相手に自分の苗字、顔、住んでいる地域、自分が大学生であるということがばれてしまっているので、なにかされるのではないかとビクビクしています。家族にバレたくないし、誰にも相談できません。どうしたらよいでしょうか。
ヨーグルトさん
2016年09月01日 14時54分

みんなの回答

越川 要 弁護士
ありがとう
> 大学生なのですが出会い系で知り合った方とのラインで、会わないかという会話になりお互いに卑猥な画像の交換をしたり、住んでる場所の内容を教え合っていました。しかし、私が出会い系を利用して他人と会うことに後ろめたさを感じて会うことを拒否すると、相手は激怒して、会わなかったら知り合いの大学生にお願いして私の悪い噂を流す、そうされたくなかったら会いに来て謝れと言われ、怖くなり相手をブロックしました。相手に自分の苗字、顔、住んでいる地域、自分が大学生であるということがばれてしまっているので、なにかされるのではないかとビクビクしています。家族にバレたくないし、誰にも相談できません。どうしたらよいでしょうか。

出会い系サイトですので、まず相手がサクラである可能性が高いと思います。
無視をするのが一番です。
会いに行くのは絶対にやめましょう。さらに無用なトラブルを抱えることになりかねません。

2016年09月01日 16時26分

ヨーグルト さん (質問者)
解答ありがとうございます。サクラとはどんなものなのでしょうか?これからなにか被害がある可能性はありますか?

2016年09月01日 16時58分

越川 要 弁護士
ありがとう
サクラとは、利用者とメールのやりとりを続けるなどして課金等をしてもらい収益を得るために、女性になりすましてメール等を行う、出会い系サイト側が用意している人間のことです。

これから実際に被害にあう可能性は、ないと断言することはできませんが、可能性としては低いと思います。

2016年09月01日 17時45分

この投稿は、2016年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系でのトラブルについて

    先日、出会い系で知り合った男性と性行為をしてお金をもらうという、いわゆるパパ活をしていまして、 その時の様子を勝手に携帯で動画を撮られていて 前もって教えてしまっていた口座から個人情報(実家の住所や母親の職場)を特定されました。 自業自得だという事も分かっていますが、怖くて誰にも相談出来ずにいます。 本人は動画は...

  • 補導された女子高生からの捜査について

    以前にメールや写真のやりとり(アダルト系を含む)をしていた女子高生が、援助交際をしようとアプリ経由で相手を募集し、当日会ったところ警察官だったみたいで補導されました。その際、携帯やタブレット端末を没収され、警察署で実際に会った人はいないか聞かれて、ほかのサイトで実際に援助交際をしたひとがいるとないようの調書を書...

  • 出会い系での性交渉による妊娠について

    出会い系で出会った女性の妊娠について。 先日出会い系で出会った女性とその場限りで性交渉しました。 避妊具はつけましたがもし万が一女性が妊娠してしまった場合、私にはどのような義務が生じるでしょうか。 その出会い系サイトはもう退会してしまっており、その女性との連絡は現在一切とれず、また、出会い系サイトでのメールな...

  • 出会い系アプリで出会った人に脅迫された

    出会い系アプリで出会った人と会うことになり 当日あってみたら写真を盗撮され 後から「この写真を警察に言われたくなかったら 性行為をしろ」と脅されました この場合どういう答えをしたらいいでしょうか 警察にいわれても困ります

  • 猥褻画像、外国人の性犯罪、ストーカー行為。強制送還されず日本にいることになりますか?

    本当に怖くて眠れません。 ある異文化交流サイトで知り合った米国人に某メッセージアプリのIDを聞かれました。お互い成人です。直接は会っていません。最初は感じもよく優しい人なのかと思ってしまったのですが、そのIDを教えてから、豹変しました。彼は自称英会話講師です。日本女性は娼婦だとか、英会話講師は軽蔑されているなど、会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。