再々度の質問で大変失礼なのは重々承知致しておりますが何卒お教えいただきます様よろしくお願い致します。

先日3名の弁護士の先生から罪にならないと仰っていただいた質問なのですが友人がかなり心配性な上、新しい事実も出てきたので再々度で失礼なのは重々承知致しておりますがお教えください。友人の事なのですが友人が胃痛を発症するくらい心配しておりますのでよろしくお願い致します。
友人の話ですと出会い系サイト(アプリ)にて愛人契約の募集の書き込みをしていた女性にメールをして話を進めていたらしいのですが好みだったらしく会いたい一心で向こうが出して来た少し高額な条件を飲んだらしいのです。(もちろん払うつもりだったらしいです)しかし持ち逃げが怖かったらしく相手の承諾の元所謂わいせつな写メ等を要求して送ってもらったらしいのですが相手の方のメールが高飛車?

(すみません。本人ではないのでニュアンスになりますが)になったらしくこの人とは合わないなと思い腹も立ったらしく契約の件はもうやめます。とメールして写メ等は削除してアドレスを変更してやめたらしいのですが相手の女性が訴えたら友人は何か罪に問われるのでしょうか?
と質問させていただいたのですが、新しい事実として、
1.会う予定日の前日まで向こうから確認のメールすらなかった。(正確にはわかりませんが3〜4日)
2.会いたかったが向こうのメールに腹が立っていたのでこちらからメールはしていない。
3.向こうから確認のメールすらなかったのでやめるのかと思い何も言わずにメールアドレスを変更した。
4.会いたかったので少し金額を上乗せする旨伝えていた。
以上が新しい事実なのですが、友人は何か刑事や民事で罪に問われるのでしょうか?
あまり心配しなくて良いと言われたのですがあまりとは少しは心配しないといけないのであればどんな問題があるのでしょうか?
大変申し訳ないのは重々承知致しておりますが何卒お教えいただきます様お願い致します。
雪だるまさん
2016年07月11日 13時46分

みんなの回答

雪だるま さん (質問者)
またメールのなかった期間にメールアドレスから住所や電話番号を辿る事は可能なのでしょうか?

2016年07月11日 13時48分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
以上が新しい事実なのですが、友人は何か刑事や民事で罪に問われるのでしょうか?

→ 問われません。

あまり心配しなくて良いと言われたのですがあまりとは少しは心配しないといけないのであればどんな問題があるのでしょうか?

→ 全く問題ありません。

2016年07月11日 13時49分

雪だるま さん (質問者)
高橋弁護士様早速のお返事ありがとうございます。
つまり向こうにしたら言い方は悪いですが騙した的な雰囲気になっておりますが全く問題なく、向こうの自業自得と言う事でしょうか?

2016年07月11日 13時52分

雪だるま さん (質問者)
また、友人がアドレスから住所や電話番号を辿る事は可能なのかどうかかなり心配しておりまして、弁護士の先生でしたら可能なのでしょうが、指定暴力団などがそう言う事が可能で脅されたら…と心配しておりますがどうでしょうか?

2016年07月11日 14時04分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ありがとう
> 高橋弁護士様早速のお返事ありがとうございます。
> つまり向こうにしたら言い方は悪いですが騙した的な雰囲気になっておりますが全く問題なく、向こうの自業自得と言う事でしょうか?

愛人契約に関する事項は法の保護の対象外ということです。

2016年07月11日 15時46分

雪だるま さん (質問者)
高橋弁護士様、ありがとうございます。

2016年07月11日 15時49分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ありがとう
> また、友人がアドレスから住所や電話番号を辿る事は可能なのかどうかかなり心配しておりまして、弁護士の先生でしたら可能なのでしょうが、指定暴力団などがそう言う事が可能で脅されたら…と心配しておりますがどうでしょうか?
>

プロバイダーから情報を取得することになりますが、一般的には、裁判所の命令なしに開示することは稀ですし、本件では開示することはないでしょう。

2016年07月11日 15時49分

雪だるま さん (質問者)
高橋弁護士様、ありがとうございます。
友人に伝えます。

2016年07月11日 16時07分

雪だるま さん (質問者)
すみません、稀にとはどんな場合でしょうか?

2016年07月11日 16時13分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ありがとう
> すみません、稀にとはどんな場合でしょうか?

個人情報保護に関心が薄いプロバイダーの場合ですね。

2016年07月11日 17時51分

雪だるま さん (質問者)
ありがとうございます。
今時そんなプロバイダーがあるのですか?

2016年07月11日 18時15分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ありがとう
> ありがとうございます。
> 今時そんなプロバイダーがあるのですか?

出会ったことはありません。

2016年07月11日 20時00分

雪だるま さん (質問者)
何度も回答ありがとうございます。
友人も少し落ち着きました。
丁寧な回答ありがとうございます。

2016年07月11日 20時22分

この投稿は、2016年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • どうか友人を助けていただきます様お願い致します。

    初めまして。いつも弁護士の皆様のご意見を拝見させていただき勉強させていただいております。 いつもは拝見させていただくだけなのですが今回初めて投稿させていただきます。友人の事なのですが友人が哀れな位憔悴しておりますのでどうかお教え下さい。 友人の話ですと出会い系サイトにて愛人契約の募集の書き込みをしていた女性にメ...

  • メールでの脅し

    私はmixiをやっているのですが、そこで先日ある男性からメッセージがきて、仲良くなりたいとの事でメールアドレスを交換し、メールのやりとりをはじめました。 はじめは自己紹介に近い感じの内容だったのですが、 途中で”いまどこに住んでるのか”と聞かれ、怖くなり返信をしていませんでした。 そしたら今日またその男性からメール...

  • おしえて下さい

    昨日、知り合いがふざけて私の携帯でアダルトのサイトを見たんですが…年齢確認を押してしまい、登録完了になってしまいました 私は、その画面を見た時に焦ってしまって息が出来なくなり、凄く不安になりました 問い合わせも退会もメールでしないといけないみたいで メール返信の画面になるんですが やっぱり退会するにはメールで言った...

  • 嫌がらせメール

    お付き合いしている彼と結婚することになりました。1ヶ月前から、誰からかわかりませんが、数年前の彼とキスしている写真や裸の写真など数枚私の携帯に送られ、別れてしまえ 幸せにはなれない 死ね など嫌がらせメールがきます。 彼は昔の彼女の可能性があると言い、その女性にやめるように言ってくれましたが、私じゃないと言われてし...

  • いじめに関して。どうしたら良いでしょうか?

    私は友達にいじめにあっています。 内容的には友達と神戸まで遊びを兼ねてLIVEに行って来ました。 その時はとても楽しかったです。 私は、神戸まで見に行った時、その友達が一生懸命頑張っていたので、とても感心し、作曲者とはSNSで仲間になっているので、メッセージを送りました。 私は、その作曲者だけにメッセージを送った...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。