出会い系サイトにて相手とメールのやり取りで局部が写った写メールを送信した後にサイトから来たメール

昨日、とある出会い系サイトで相手とメールしていてエッチな話題になり、相手からエッチな写メールが欲しいと言われ、無修正局部が写った写メールを送信しました。
そして朝、こんなメールが。
■無料サイト-(サイト名記載)より警告事項です■
番組のシステムが一部止まっておる件につきまして
【下半身画】を添付する行為は如何なる理由があろうと法律に違反しており重大な犯罪です。
利用規約を確認せずに添付したなど悪意無き場合、大至急下記電話番号までご連絡下さい。
状況判断の上、画像・アカウント処理及び和解手続きを執り行います。
メールアドレスの変更は勿論の事、ご連絡無き場合、常習性のある悪質利用者と判断し、即刻管轄の警察へ被害届を提出致します。
※尚、大変深刻な内容の為、メールでのお問い合わせには一切応じません※

弊社の度重なる警告メールに応じず、反省謝罪の意思が見えない場合は再犯・常習の疑いが高いとし、
管轄の警察に対して事情説明及び状況報告、刑事責任を追求すべく被害届と登録情報提供を行います。
下記期限内に連絡無き場合は、管轄の警察へお客様のログや画像、携帯端末IP情報の提出を致します。
また、当サイトに損害が発生した場合、【民法第709条】に基づき民事事件として損害賠償請求の手続きに入ります。
※お相手の女性会員様からは既にご連絡を頂いております。
※尚、大変深刻な内容の為メールでのお問い合わせには一切応じません※
三回目のメールが来た時点で電話して
事のいきさつを話し15分ほど時間とれますか⁉と聞かれちょうど仕事のさいちゅうでしたから仕事後でないと難しいですと答えたら半ばキレ気味にあなたは事の重大さがわかってますか?
反省の意志が見受けられないから警察に報告します。
後日出頭命令が来ますから出頭して後は自分で対応してください言われました。
話してる中で
携帯番号だけは迂闊にもしゃべってしまいましたが後のプライベートに関する事はしゃべってません。
ただ、番号を知られたからには以後、本当に出頭命令が来るのか?または本当に裁判ざたになるのかかなり不安になってます。
デ
対処法とかご教授頂けますか?
シンマンさん
2016年07月04日 21時12分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
昨日、とある出会い系サイトで相手とメールしていてエッチな話題になり、相手からエッチな写メールが欲しいと言われ、無修正局部が写った写メールを送信しました。
【下半身画】を添付する行為は如何なる理由があろうと法律に違反しており重大な犯罪です。
特定の相手に対するわいせつ写メールは、公然性がなく、公然わいせつとはなりません。
写メールが他の利用者も閲覧できる場合は、公然性があります。
いずれでしょうか?
状況判断の上、画像・アカウント処理及び和解手続きを執り行います。

メールアドレスの変更は勿論の事、ご連絡無き場合、常習性のある悪質利用者と判断し、即刻管轄の警察へ被害届を提出致します。
サイトは刑事事件の被害者ではありません。言っていることがおかしいです。
弁護士を通して交渉すると返事をしてください。

2016年07月04日 21時56分

シンマン さん (質問者)
ありがとうございました。

とりあえず、電話以後は、何も連絡もメールも来てません。
写メールに関しては特定の相手に送っただけであり、みんなに見られる掲示板等には投稿してません。

もし、メールないし、連絡が来たら弁護士を通して交渉すると伝えてみます。

ただ、何も連絡ないのがあえて不安です。
まぁ、こちらから連絡するつもりはありませんが実際に今後、出頭命令沙汰になる可能性はありますか?

2016年07月04日 22時06分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
> ありがとうございました。
>
> とりあえず、電話以後は、何も連絡もメールも来てません。
> 写メールに関しては特定の相手に送っただけであり、みんなに見られる掲示板等には投稿してません。
>
> もし、メールないし、連絡が来たら弁護士を通して交渉すると伝えてみます。
>
> ただ、何も連絡ないのがあえて不安です。
> まぁ、こちらから連絡するつもりはありませんが実際に今後、出頭命令沙汰になる可能性はありますか?
警察という意味なら、ないでしょう。

2016年07月04日 23時06分

シンマン さん (質問者)
ありがとうございました。

また何か進展があったらその際はよろしくお願いいたします。

2016年07月04日 23時09分

この投稿は、2016年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトにてわいせつな画像で罪に

    出会い系サイトを利用してその中のメッセージ機能で女性の方とやり取りを していて送ってと言われてつい下半身画像を送ってしまいました。下のようなメールがきて謝罪したのですが誠意が伝わらないと言われてしまい警視庁に届けを出すと言われました。メールアドレスと携帯の番号をしられています。この場合やはり罪に問われてしまうの...

  • 画像掲示板に局部の無修正画像を載せてしまった

    2日前に無料でやり取りできる画像掲示板に登録しました。相手の23歳の女性から仲良きしたいとメールを頂きました。 会話の中でで顔写真を送り、さらに自分の下着の写真を送りました。相手の方からそれだけ?と言われ局部の無修正画像を送りました。 本日サイトにアクセス出来なくなりサイトのカスタマーセンターにメールで問い合わ...

  • 出会い系サイトから警察に通報すると来ました。

    昨日このサイトで女性の方とメールをし、下半身の写真を送ってほしいとのことになり、おくると朝になってこういうメールかきました。 連絡はしていません。 どうしたらいいのでしょうか。 無視していいのでしょうか。 もうこのサイトから離れようと思います。 ■無料サイト-(サイト名記載)より警告事項です■ 番組のシステ...

  • サイト内でのミニメ

    ご回答よろしくお願いします。 某コミュニティーサイト内でのミニメ・伝言板での事です。 サイト内で色んな人を傷つける事を書いていたユーザー(サイト内はハンドルネームです)に対し、イジメはやめろとミニメを連打し送った所、サイト運営側から警察に通報しますとメールが来ました。 私はその行為をやめてほしくてミニメしたん...

  • 誰でも見れるサイト掲示板に個人情報を記載された場合の対応のしかた。

    下記が相談内容になります。 ここ一ヶ月で悪戯メール等が会社のメールや携帯のメール自宅PCのメールと増えたなと思っていました、特に会社のメールは基本営業の方や一部の方等にしか知らせていなく何かウイルス等が原因なのではと専用のソフトを入れたり専門の方に見てもらったりしました。そこで先日分かったのですが自分のメールア...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。