どうか友人を助けていただきます様お願い致します。

初めまして。いつも弁護士の皆様のご意見を拝見させていただき勉強させていただいております。
いつもは拝見させていただくだけなのですが今回初めて投稿させていただきます。友人の事なのですが友人が哀れな位憔悴しておりますのでどうかお教え下さい。
友人の話ですと出会い系サイトにて愛人契約の募集の書き込みをしていた女性にメールをして話を進めていたらしいのですが好みだったらしく会いたい一心で向こうが出して来た少し高額な条件を飲んだらしいのです。(もちろん払うつもりだったらしいです)しかし持ち逃げが怖かったらしく相手の承諾の元所謂わいせつな写メ等を要求して送ってもらったらしいのですが相手の方のメールが高飛車?(すみません。本人ではないのでニュアンスになりますが)になったらしくこの人とは合わないなと思い腹も立ったらしく契約の件はもうやめます。とメールして写メ等は削除してアドレスを変更してやめたらしいのですが相手の女性が訴えたら友人は何か罪に問われるのでしょうか?
罪に問われるのであればどう言う罪になるのでしょうか?
どうかお教え下さいます様お願い致します。
雪だるまさん
2016年07月01日 13時17分

みんなの回答

雪だるま さん (質問者)
書き忘れましたがお互い成人らしいです。
よろしくお願い致します。

2016年07月01日 13時21分

松本 直樹
松本 直樹 弁護士
ありがとう
前提となる事実を正しく把握していないかもしれませんが,

こちらの要求に相手方が応じて写真を送ってきたのですから,
さほど問題にならないように感じます。

写真を送ってもらうことの対価(代金)等も設定していないのですよね。

2016年07月01日 13時47分

雪だるま さん (質問者)
早速のお返事ありがとうございます。
愛人契約として月いくらでとは決めていたらしいのですが写メ等に対しては設定してない様です。

2016年07月01日 14時04分

雪だるま さん (質問者)
大変失礼な事をもうしますがお許し下さい。
松本先生の見解では今回友人が写メ等を要求して送ってもらったのにもかかわらず愛人契約を破棄した件については法律的にはお咎めなしと言う事でしょうか?

2016年07月01日 15時14分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ベストアンサー
ありがとう
> 大変失礼な事をもうしますがお許し下さい。
> 松本先生の見解では今回友人が写メ等を要求して送ってもらったのにもかかわらず愛人契約を破棄した件については法律的にはお咎めなしと言う事でしょうか?
そのとおりで、正しい見解です。

愛人契約として月いくらでとは決めていたらしいのですが写メ等に対しては設定してない様です。 もともと公序良俗に反しており無効であって、何らかの請求ができる根拠になりません。相手は、被害者でも何でもないですから、犯罪になりようがありません。

2016年07月01日 20時48分

雪だるま さん (質問者)
荒川先生ありがとうございます。
友人に伝えます。
本当にありがとうございました。

2016年07月01日 21時00分

この投稿は、2016年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 再度の質問で申し訳ありませんがよろしくお願い致します。

    再度の質問で申し訳ないのですが友人に今一度の確認を頼まれましたので再度投稿させていただきます。 前回お答えいただいた弁護士の先生には大変失礼ですがお許し下さい。友人の事なのですが友人が哀れな位憔悴しておりますのでどうかお教え下さい。 友人の話ですと出会い系サイトにて愛人契約の募集の書き込みをしていた女性にメール...

  • 再々度の質問で大変失礼なのは重々承知致しておりますが何卒お教えいただきます様よろしくお願い致します。

    先日3名の弁護士の先生から罪にならないと仰っていただいた質問なのですが友人がかなり心配性な上、新しい事実も出てきたので再々度で失礼なのは重々承知致しておりますがお教えください。友人の事なのですが友人が胃痛を発症するくらい心配しておりますのでよろしくお願い致します。 友人の話ですと出会い系サイト(アプリ)にて愛人契...

  • 盗撮をされてしまった。

    今年の2月の幼稚園の発表会の日に子供のお友達のお父さんにパンチラ写真を盗撮され、その写真を違うお友達のお父さんにメールで回されてしまい、メールを受けたお父さんが他のお友達ママにその写真を見せている事を、実際に見せてもらったお母さんに教えてもらいました。 メールを受けたお父さんはあまり面識はありません、 問題なの...

  • 交際トラブルです。これには法的効力みたいな物はありますか?

    2股をかけられていたため、別れる際に貸しているお金の返済を彼に要求しました。彼からは一切、連絡するなというメールが来て以来、私の連絡を一切無視。 私の要求は ・別れるならお金の精算をハッキリする事 ・私に対して真実を話して欲しい、誠実な対応を求める。 一切、無視なのでかなりしつこく連絡してしまいました。メ...

  • いかがわしい画像を職場の人たちに見せたら

    友達からの相談です。先生方お願いします。W不倫し相手の旦那にメールや画像がバレて三年経過しました。彼女はDVをずっと受け、最近別居。追い出したにもかかわらず、帰ってこいと何度も彼女の旦那が、彼女の職場に乗り込み、上司と家庭のことを話をし、証拠(いかがわしい画像やメール)を見せようとしていますが、普通妻のいかがわしい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。