出会い系での和解請求の電話メール

出会い系の請求電話に出なかったら
こんなメールが来たんですが大丈夫なんでしょうか?
再三担当の方からご連絡しましたがお出になられませんでした。
貴方の弊社に対する対応は理解致しました。
よって、悪質利用者とみなし和解不可能と判断させて頂きます。

これ以上弊社から歩み寄ることは御座いませんので
本件の内容証明(メール履歴、顔写真、貴方の猥褻画像、携帯端末IP情報等)
を管轄の警察に被害届として提出させて頂きますことはご了承下さい。
リッキーさん
2016年06月20日 12時34分

みんなの回答

西村 孝史
西村 孝史 弁護士
ありがとう
無視していいと思います。
ないとは思いますが,警察などの公的機関から連絡がきたら対応すればいいと思います。

2016年06月20日 12時51分

リッキー さん (質問者)
もし警察から連絡来たら
どうしたらいいとかありますでしょうか?

2016年06月20日 12時52分

西村 孝史
西村 孝史 弁護士
ありがとう
>>もし警察から連絡来たら
どうしたらいいとかありますでしょうか?

出頭要請がきたらちゃんと出頭し,事情を説明すればいいと思います。
ただ,出会い系の業者ならそもそも何もしてこないと思うので,気にしないでいいと思います。

2016年06月20日 13時01分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
そもそも、あなたが、加害者の刑事事件ではないでしょう。むしろサイト側が詐欺の可能性があります。
 警察に届けるということはほとんどあり得ないでしょう。

2016年06月20日 13時26分

リッキー さん (質問者)
出会い系で女の子が見せてと言われ気持ちで顔写真、下半身の画像を
送ってしまい警告で連絡が来て、焦って電話してしまい和解、何々を解除とかするのに18万請求され
それが今も電話が来てる状況で、出なかったら

再三担当の方からご連絡しましたがお出になられませんでした。
貴方の弊社に対する対応は理解致しました。
よって、悪質利用者とみなし和解不可能と判断させて頂きます。

これ以上弊社から歩み寄ることは御座いませんので
本件の内容証明(メール履歴、顔写真、貴方の猥褻画像、携帯端末IP情報等)
を管轄の警察に被害届として提出させて頂きますことはご了承下さい。

こういうメールが来たんです

2016年06月20日 13時32分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
それ以上相手にすることはないと思います。相手方が詐欺を行っている可能性があると思われますが、詐欺をしている方がわざわざ公的機関に申し出るということは通常考えいにくいです。ただし、万一裁判所からの呼出状が来るようであれば、それには対応してください。

2016年06月20日 14時03分

この投稿は、2016年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系の賠償金請求。払う必要はあるのでしょうか?

    今日出会い系から下記のようなメールが届きすぐに担当者に連絡しました。 ※広告収益で運営につき料金請求は発生しません。 ID:***** HN:******様 ※現在お客様より掲載中の【わいせつ画像】を早急に番組内から削除した上で退会手続きを行って下さい。 【無修正性器写真】が公開される等、違法性の高い不正利用が確認されており...

  • 刑法175条について。どうしたら良いのですか?

    ※現在お客様より掲載中の【わいせつ画像】を早急に番組内から削除及び退会手続きを行う為にお電話下さい。 【無修正性器写真】が公開される等、違法性の高い不正利用が確認されており、この件に対し広告スポンサー、サーバー管理者、閲覧した一般ユーザー様よりクレーム及び警告を頂いております。 ※放置されますとネット上に広...

  • 出会い系等の掲示板に勝手に個人情報が掲載された場合の対処法について

    はじめまして b4_0e2aと申します 宜しくお願い致します 先日の深夜、突然非通知電話やSNSメールが殺到しました。 状況が理解できず混乱しましたが、SNSメールで連絡してきた方へ 「何を見て問い合わせたのか?」と逆に質問をしたところ 出会い系(のような)サイトに勝手に電話番号が記載されている事実が判明しました。 そ...

  • 出来れば早急にお願いします

    昨晩サイトを通じて女性とやり取りをしていたところ、陰部の写真が欲しいと言われお互いが送りました 今朝利用サイトからこのような警告通知がきました。  > >※現在お客様より掲載中の【わいせつ画像】を早急に番組内から削除した上で退会手続きを行って下さい。 > >【無修正性器写真】が公開される等、違法性の高い...

  • 困ってます

    相手にお願いされてこーゆー画像送ってしまったんてしたらこんなメールが ※現在お客様より掲載中の【わいせつ画像】を早急に番組内から削除及び退会手続きを行う為にお電話下さい。 【無修正性器写真】が公開される等、違法性の高い不正利用が確認されており、この件に対し広告スポンサー、サーバー管理者、閲覧した一般ユーザー様...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。