出会い系サイト

出会い系サイトに登録してしまいました。
その時年齢確認のために運転免許証を何隠さず送信してしまい、そのせいで何かに悪用さるのでかと思い不安です どうしたらいいでしょう
たなかさん
2011年02月27日 07時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
やってしまったものは仕方ありません。

悪用されるとしても、あなたの住所に架空請求の書面が届くくらいでしょうから、気にしなくても良いでしょう。
勝手にお金を借りられたりするのが心配なら、日本貸金業協会に対する貸付自粛依頼をされるという方法があります。

2011年02月27日 08時52分

この投稿は、2011年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

この相談に近い法律相談

  • 出会いサイト

    友人が出会い系サイトを利用して割り切りの関係を持ちました。その出会い系サイトは18歳以上であるかの年齢認証が厳密であり、電話番号の送信と、免許証の年齢部分の送信などで認証しています。そのサイトで21歳と提示されていた女性と関係を持ったようです。実際会った時も21歳と言っていたようです。 しかしもし、その女性が年齢を偽...

  • 間違えてアダルトサイトに入会してしまった

    アダルトサイト見ていたら年齢の承認?みたいなのをすませてから なんか面白いのあるかなとみようとしたら 入会になってしまって・・・・・・・・・ そのときは有料だとは知らなくて・・・・・ このようなときはどうすればいいでしょうか? よろしくお願いします!!!!!!!!

  • 身に覚えのないサイトへの登録について

    最近、登録した覚えのないサイトから個人メールアドレスにメールが届きます。 登録されているサイトは、出会い系サイトや、結婚相談、婚活サイトなどです。 まだ料金が発生するなどの大きな事には発展してはいませんが、どの程度の個人情報が流出しているかは分かりません。 怖いです。 どこも有名なサイトですが、誰が登録し...

  • 出会い系サイトにてメールでわいせつ画像を送った場合の逮捕の可能性について

    先日(2〜3日前)、出会い系サイトの女性とサイト内でメールをし、局部の画像がほしいといわれ、無修正画像を送ってしまいました。3人とそのようなやり取りをしてしまい、計3枚送信しました。 その後、そのことが、いけないことだと知り焦ってサイトを退会してしまいました。そして、またその後にサイトに登録し、その3人の女性に画像削...

  • 出会い系被害について

    現在出会い系サイトに繋がりはありませんが、以前出会い系で引っかかりました。当時の証拠のメールはないのです。現在もそのサイトは運営してます。今、そのサイトに登録してサイトからのメールを保存したら、証拠として可能なのか教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。