弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系で

知り合った相手の女性と連絡先を交換するためにサービスを受けてお金を負担してもらったんですが、サイトからサービスを受けるために何度もお金を請求されるので、サービスを辞めようと思ったのですが、相手女性から負担したお金を返してと言われて、裁判を起こすといわれてるんですがどうすればいいですか?
としさん
2011年02月26日 19時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
殆ど意味不明のご質問で回答のしようがありません。

「相手の女性と連絡先を交換するためにサービスを受けて」
→連絡先を交換するための「サービス」って何ですか?

「お金を負担してもらったんですが」
→お金を借りたということですか?幾らですか?

「サイトからサービスを受けるために何度もお金を請求されるので」
→「サービス」の内容は?
誰からどういう趣旨のお金の請求があるのですか?

「相手女性から負担したお金を返してと言われて、裁判を起こす」
→「サービス」と「相手女性」の関係は?

2011年02月26日 20時17分

とし さん (質問者)
すいませんあせあせ(飛び散る汗)追加します
そのサイトの特別サービスみたいで、ある一定のポイントを買った人に受けれるサービスだそうでサイト上の相手女性と連絡先交換できるサービスだそうです。
お金を借りたというより不足していたポイント分を相手女性が負担してくれたんです。50万円です。
サイトから文字化けをしないようにするサービスとか、15分間だけ文字化けしないとかのサービスです。
相手女性とはサイト上での関係です!
サイトに質問したら会員同士のトラブルなので、自分たちで解決してくださいときましたあせあせ(飛び散る汗)

2011年02月27日 10時50分

この投稿は、2011年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

退職勧奨を会社がしてきた場合、辞めたくない従業員はどう対処すればいい?

「会社を辞めてくれないか」「あなたにはもっと向いている仕事がある」ーー。会社が退職を勧めてくる退職勧奨、いわゆる「肩たたき」に悩んでいません...

裁判離婚 - 離婚訴訟を起こすための必要条件や流れ・期間・費用について

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

この相談に近い法律相談

  • ネットで私にゲームのサーバーを潰されたと言われています。名誉毀損に当たるか知りたいです

    とあるゲームのチャットで、私が運営を行っているゲームのサーバーに、 同じゲームのサーバー管理者が、自分のサーバーを潰されたと広めていました。 私が相手側に対し直接的な攻撃(Dos攻撃など)をしたことはなく、 そのゲームの様々なサーバーが集まるリストの規約に違反する行為を 相手側に発見したため、報告しただけです。 こ...

  • 風俗でのトラブルについて

    ピンサロで延長の結果、相手(お嬢)がサービスといい性的行為?をされました。その後カードで延長をしました。その際相手(お嬢)からサービスといい性交渉をされました。何事もなく店を出たのですが、カードを使ったこともあり今後店から連絡が来るのが不安です。こちらから強要したことはなくあくまで相手がサービスとしてやったことなの...

  • 連絡先交換サービスのトラブルについて

    とあるサイトに入会しサービスを申し込むことで、相手と連絡先を交換できるというサービスがありました。(ただし、利用規約では連絡先の交換を保証しないとうたっています。) そのサービスを受けるには数十万円の負担が必要であったため、はじめは断りましたが、相手女性が「代理負担するから連絡先を交換しよう」といってきたためそ...

  • 恐喝、強要ではないと思いますが。

    水のサーバーメンテナンスのためサーバーを交換することになり先日コールセンターと話をして本日サーバーが届きました。ボトルをセットし終わり一段落した時にタイプの違うサーバーということに気がつきました。コールセンターへ電話をし、頼んでいたものと違うことを伝え既にボトルをセットしてしまったことも伝えました。再度交換する...

  • 悩んでます

    はじめまして。お忙しいところ申し訳ございませんが回答のほどヨロシクお願いいたします。 自分は今年の頭らへんから、あるネットビジネスに参加しました。MLMの種類のビジネスになります。そのビジネスは8つの動画を売りとしたビジネスでしてネットビジネスだけではなくて色んな職種に使用可能な動画になってます。僕は、その動画を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。