会う約束を破ってしまい、脅されています。約束を破って、訴えられてしまったり、捕まったりしますか?

私は既婚・女性です。
今月頭に出会い系サイトで知り合った男性と愛人契約しようという話になり、とりあえず顔合わせしようと言う事になり先日一度だけ会いました。(カラオケボックスでお話しのみで、身体の関係は一切ありませんでした。)
その人は芸能系の仕事をしていると言っていて(本当かどうかは分かりません)、好きなアーティストのライブのチケットも頼めば良い席のチケット取れるよ!と言われ、一応お願いはしておきました。

顔合わせ以降もメールのやり取りをしており、2回目会う約束をしていましたが私に急用が出来てしまったのと、主人にこの関係をばれたくなかったので、バレそうだったので当日、会う約束を断りました。
そうしましたら、相手が急に脅してきて「仕事をキャンセルしてまで約束したのにどうしてくれるんだ。詐欺で訴える。チケットの件もあるし。信用できない。弁護士に相談する。警察に捕まれば事の重大さが分かるだろう。もちろん旦那にもバレるし、妹や両親にまで影響するよ。」等と脅しメールが次々に送られてきました。
本当に芸能系の仕事をしているのか、本名も分かりません。チケットを頼んだ話も本当かどうか分かりません。

愛人契約しようと言う話にはなりましたが、まだちゃんと契約はしていませんし身体の関係も一切ありませんし、金銭を頂いてもいません。
私は会う約束を破ってしまっただけで、訴えられたり捕まってしまいますか?
miporinさん
2016年05月25日 09時37分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
愛人契約自体公序良俗に反するもので無効です。
それを前提に会うのも、その延長上の問題で、やはり無効でしょう。
相手にしなくて良いでしょう。

2016年05月25日 09時47分

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
ありがとう
伺った内容を前提とした場合に刑事事件に発展するということは考え辛いです。
民事事件として、何かしら先方が主張してくることは考えられますが、そもそも愛人契約を前提としたものであること、主張の根拠もないことからして請求には応じる必要は無いように思われます。

メールの内容次第では相手方の行為が脅迫・恐喝と言ったものになる可能性もあるように思われます。

2016年05月25日 09時50分

miporin さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
相手から明日にでも他の日に会おうと言われますが、上記にも記載したように脅迫のように言われたので、正直もう会いたくないと私は思っています。会ったらもしかしたら殺されちゃうんじゃないか?とも思えてきて。。また、相変わらずメールがしつこく来るので、私も精神的に参ってきていまして、無視やメール拒否、メールアドレス変更等しても良いでしょうか?

2016年05月25日 10時02分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 私は既婚・女性です。
> 今月頭に出会い系サイトで知り合った男性と愛人契約しようという話になり、とりあえず顔合わせしようと言う事になり先日一度だけ会いました。(カラオケボックスでお話しのみで、身体の関係は一切ありませんでした。)
> その人は芸能系の仕事をしていると言っていて(本当かどうかは分かりません)、好きなアーティストのライブのチケットも頼めば良い席のチケット取れるよ!と言われ、一応お願いはしておきました。
>
> 顔合わせ以降もメールのやり取りをしており、2回目会う約束をしていましたが私に急用が出来てしまったのと、主人にこの関係をばれたくなかったので、バレそうだったので当日、会う約束を断りました。
> そうしましたら、相手が急に脅してきて「仕事をキャンセルしてまで約束したのにどうしてくれるんだ。詐欺で訴える。チケットの件もあるし。信用できない。弁護士に相談する。警察に捕まれば事の重大さが分かるだろう。もちろん旦那にもバレるし、妹や両親にまで影響するよ。」等と脅しメールが次々に送られてきました。
> 本当に芸能系の仕事をしているのか、本名も分かりません。チケットを頼んだ話も本当かどうか分かりません。
>
> 愛人契約しようと言う話にはなりましたが、まだちゃんと契約はしていませんし身体の関係も一切ありませんし、金銭を頂いてもいません。
> 私は会う約束を破ってしまっただけで、訴えられたり捕まってしまいますか?

そのようなことはありません。

2016年05月25日 10時09分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> ご回答ありがとうございます。
> 相手から明日にでも他の日に会おうと言われますが、上記にも記載したように脅迫のように言われたので、正直もう会いたくないと私は思っています。会ったらもしかしたら殺されちゃうんじゃないか?とも思えてきて。。また、相変わらずメールがしつこく来るので、私も精神的に参ってきていまして、無視やメール拒否、メールアドレス変更等しても良いでしょうか?

して下さい。

2016年05月25日 10時10分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
無視やメール拒否、メールアドレス変更等しても良いでしょうか?

良いと思います。

2016年05月25日 14時03分

この投稿は、2016年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • フェイスブックでの中傷について。

    フェイスブック上で悪口を書かれたり、中傷された場合は訴えることはできますでしょうか? 相手の方は、ネット上の仕事で知り合った方なのですが、統合失調症を患っていて、いつも政府への悪口や人への悪口を書いています。 まだ私の悪口は書かれていませんが、会社のフェイスブックのチャットに私を中傷するようなメッセージや、私...

  • 演劇等で主催者都合の変更があるのにチケットをキャンセルできないことについて

    法律的には問題ないのだろうかと思うことがあり相談させて頂きます。複数組出演するお笑いの公演で事前に発表されている出演者の中に目当ての芸人がいるからチケットを購入したにも関わらず、公演当日の数日前に出演者の変更があり目当ての芸人の出演がなくなることがよくあります。でも、それが理由でチケットのキャンセルは不可なので...

  • コンサートチケットの売買トラブル

     先日、私が行きたいと言っていたコンサートのチケットについて、友人から「多めにあるから譲れるよ」と言われました。  ただ、それは友人本人が取得したものではなく、友人の友人Bが取得したものでした。  友人は「一人行きたい人いるからよろしく」と伝えたようなのですが、誤って友人の友人Bは別の人にチケットを譲ってしまい...

  • 友人が窃盗の疑いをかけられてます

    私が紹介して、友達とキャバクラで1日体験入店をしました。 私が紹介したキャバクラに友達と体験入店に行き、お店の雰囲気が合わなかったのでその日限りですぐ辞めたのですが、 二週間ほど経った昨日、友達にそのキャバクラから連絡がきて、 『ドレス盗んだの、近隣のお店にもバレてるよ、大事になる前に早く返しなさい』みたいな...

  • 美容整形手術

    鼻の整形を考えてあるサポートセンターに相談し名医がいると紹介され鼻の手術を受けました。プロテーゼと鼻翼縮小手術を受けましたが手術後何ヶ月かたち鼻の中が臭くなり膿が出たり鼻が腫れては引きを繰り返すようになり痛みもあったため、手術したクリニックに電話をかけるも三回ほど当日キャンセルをされまともにみてくれませんでした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。