出会系サイトで知り合った女性との約束を断ったら、Facebook上で今回の件を拡散すると脅されたとき

公開日: 相談日:2016年05月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

昨日、出会い系サイトで女性と知り合い、ラインでやり取りをしていました。
実際に会う約束をしたが、「最初に会うときに25000円が必要」といわれたことを思い出し、怖くなって断ったところ、冷やかしですかと怒られました。
謝ったところ、Facebookのアカウントを特定され、今回の件をFacebook上で拡散されると脅されました。
今回のようなケースはどのように対処をすればよいのでしょうか?

451445さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「出会い系サイト」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから