出会い系サイト

出会い系の恋結びというサイトですが後払いで登録し後に3000円請求がきました。このサイトは正当な出会い系サイトか調べていただけませんか?私個人ではいい加減なサイトに見えます。
ボウイッシュさん
2011年02月13日 22時51分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
後払いを謳い文句にしていて、3000円の請求が、
1 利用後に来たのであれば正当、
2 登録直後、利用前に来たのであれば不当、
と思いますが。

サイトの調査は弁護士の職務事項ではありません。
調査会社に頼みましょう。

2011年02月14日 00時31分

この投稿は、2011年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

この相談に近い法律相談

  • 携帯の出会い系サイトで

    サクラを使い会えないサイトでも、一旦登録して請求されたら、その金額を支払わなければいけないですか[e:3]

  • 携帯アダルトサイト。この場合は金額が発生するのでしょうか?

    携帯の無料アダルトサイトを見ていたら、有料サイトに入ったらしく金額を49000円請求するとのことでした。直ぐにサイトから出たのですが、後に必要かと思いサイト名や会社名の情報入手の為、再度サイトに入りましたが動画は見ていません。この場合は金額が発生するのでしょうか?よろしくお願いいたします。

  • 同じく

    エーブイ動画というサイトにアクセスしました。年齢決定画面で押した瞬間に登録されてしまいました。金額も99800円です。エヌナインという会社なんですが、この会社も 違法な会社ですか?

  • サイト検索で。支払うべきでしょうか?

    動画を探していると変なサイトに飛ばされてしまいそのサイトから登録した費用として99800円請求されています。 退会しようとしたのですがわけのわからない既に言葉ではないメールが届きました。 もちろんそのサイトでは動画をみていないし一応アドレスも変更しました。 ちなみにそこの動画サイトはアダルトサイトでした。 ...

  • 出会い系サイトで知り合った女性

    出会い系サイトの掲示板で出会った女性(出会い系サイトでは22〜25歳、会って聞いたら28歳)と言っていました。この方とはそのサイトでしか話していません。連絡先も知りません。サイト内のデータをすべて消し、サイトも退会しました。もし、相手の方が未成年だったとしたらこの行為は、証拠隠滅になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。