出会い系サイトのサクラのバイトについて

出会い系サイトのサクラのアルバイトをした場合,違法行為になりますか?また,それをやっていたことを警察に知られた場合,罪に問われますか?また,そのアルバイトの報酬を他人名義の口座に振り込ませる意味はなんですか?ネットビジネスなどでそういう事例があると聞きました。所得隠しかなにかの為でしょうか?
みんみんさん
2016年02月04日 12時44分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
サクラをつかった出会い系業者に詐欺で損害賠償を認めた例があります。
サクラも事情を知っていたり態様によっては、不法行為となる可能性はあるでしょう。

2016年02月04日 12時47分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
サクラのバイトは,はっきり申し上げて,違法行為です。
損害賠償を請求されるほか,
アルバイトでも警察に捕まって,実刑になるケースも有ります。

2016年02月04日 13時29分

この投稿は、2016年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • サイト名わかりました。サイトはワンクリック詐欺でしょうか?

    前に相談しました。サイト名が分かりたぶん、サイト名絶倫大陸です。http://kkk-next.meです。サイトはワンクリック詐欺でしょうか?

  • アフィリエイト運営について

    私は今出会い系サイトのアフィリエイトを運営してます。第三者にサイトのURLをクリックしてもらってサイトの方に飛んでもらい、そこのサイト内で会員登録すると報酬が得られるタイプです。 運営の仕方は、①サイトのURLを自分のブログに貼り、訪問者に見てみらう②掲示板などにURLを貼り付けサイトを宣伝し、それを見てもら...

  • 海外サイトへの自社商品の違法アップロードに関して

    運営しているデジタルコンテンツを販売するECサイトで扱っているコンテンツが、海外サイトにて違法に無料公開されているのを発見しました。 データの取得経緯は不明ですが、無料でバラまかれてしまっていて困っています。 先方のサイトには公開を止めるようにメールしましたが、回答はありません。 警視庁のサイバー担当に相談した...

  • 2ちゃんねるコピーサイト

    2ちゃんねるのコピーサイトと思われるサイトに、私のプライバシーを侵害する内容の記載があります。 そのコピーサイトの問い合わせ先も判明した所へは削除依頼をして、削除をしてもらいました。問い合わせ先が不明のサイトへはどのような方法で対応したらよろしいでしょうか? また、それらのサイトはサーバーの容量の関係で、暫くす...

  • アダルト秘密掲示板というサイトにて局部を載せてしまいました。

    アダルト秘密掲示板というサイトにて局部を載せてしまいサイトから謝罪文の提出、警察への通報、民事訴訟を起こす等言われ画像削除料として約24万円ほど請求されました。私はどうしたらいいでしょうか?支払うべきですか? これからこうなった経緯を書きます。 サイトに登録後、特定の女性とのメールでの話の流れで、顔と局部の写...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。