1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 出会い系サイト
  5. 出会い系サイトでないサイトにおけるメル友募集行為について

公開日:

出会い系サイトでないサイトにおけるメル友募集行為について

2016年01月05日
ベストアンサー


現在、出会い系サイト運営事業者に対する法律によって、
出会い系サイトであるという登録・届け出の無いサイトにおいて
サイト管理者がそのサイトの利用者による
メル友募集行為を認めることは禁じられおり、
もしそのようなサイト上でサイト管理者が
利用者によるメル友募集行為を認めてしまえば
「出会い系サイト規制法」に抵触することになるらしいですね。

また、そのようなサイトが未成年者も利用できるサイトである場合には、
サイト上でサイト管理者が
利用者によるメル友募集行為を認めてしまえば
「児童の健全な育成に障害を及ぼす罪」によって
サイト管理者が罰せられてしまうこともあるらしいですね。

そこで疑問に思ったのですが、
そのようなサイトにおいてサイト管理者が
そのサイトの利用者による
メル友募集行為を認めることは禁じられていますが、
ではそのようなサイトの利用者がそのようなサイト上において
メル友募集行為を行なう事自体は
何らかの法律や条例などの法規に抵触するのでしょうか?

それとも、あくまでも法律・条令によって禁じられているのは
そのようなサイトにおいてサイト管理者が
そのサイトの利用者による
メル友募集行為を認めることでしかなく、
そのようなサイトの利用者がそのようなサイト上において
メル友募集行為を行なう事自体は
単なる当該サイトの規約違反の域を出ないものあり、
法律・条例などの法規には抵触するわけではないのでしょうか?


純粋な法律的疑問として気になったので
質問してみました。
相談者(413854)の相談

みんなの回答

相談者(413854)
それと追加で質問なのですが、

出会い系サイトでないサイトにおいて
利用者がメル友募集行為を行なう事は、
いわゆる「社会規範や公序良俗に欠ける行為」は
該当しますか?

2016年01月05日 13時28分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
ではそのようなサイトの利用者がそのようなサイト上においてメル友募集行為を行なう事自体は何らかの法律や条例などの法規に抵触するのでしょうか?

サイト利用者が、児童(18歳未満の男女)を対象として、性交等の相手方となるように誘引したり、異性交際するよう誘引したりする行為は、出会い系サイト規制法で禁止され、処罰の対象とされています(6条、33条。ただし、児童を対象とする無償での異性交際の誘引は、禁止されていますが、処罰の対象から外されています)。ですので、サイト利用者のメル友募集行為が、これらに当たれば、禁止され、処罰対象となります。ただ、サイト利用者が、そのサイトが公安委員会の届出をしていないことを知りながら、そのサイト上で、児童ではない異性を対象にしてメル友募集をしても、それを禁止したり、処罰の対象とする法令はないと思います。

出会い系サイトでないサイトにおいて 利用者がメル友募集行為を行なう事は、いわゆる「社会規範や公序良俗に欠ける行為」は該当しますか?

児童を対象とするのでなければ、法令で規制されておらず、また、「社会規範や公序良俗に欠ける行為」とは、必ずしも言えないのではないか、と思います。


2016年01月14日 10時43分

相談者(413854)
>児童を対象とするのでなければ、法令で規制されておらず、また、「社会規範や公序良俗に欠ける行為」とは、必ずしも言えないのではないか、と思います。

これは、特に児童だけに向けてしたわけではないメル友募集行為は
「社会規範や公序良俗に欠ける行為」とは、必ずしも言えない、
という意味でしょうか?

2016年01月15日 21時43分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
児童を対象に異性交際を誘引する行為は、法令で禁止されたり、社会規範や公序良俗に反すると思いますが、児童ではない、18歳以上の者を対象に異性交際を誘引する行為は、法令で禁止されていないですし、常識的な範囲であれば(不倫や異常な関係を誘引するのでなければ)、社会規範や公序良俗に反するとは言えない、という意味です。

2016年01月16日 14時39分

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 他人のサイトの裏サイトを作ったらどうなりますか?

    他人が作ったサイトの裏サイトを無断で作った場合どうなりますか? 内容は、「このサイトは悪質です!ここの管理者は~をしています!」ではなく、そこの利用者のユーザーの裏の顔等を話すサイトです。 ※個人が特定されるような情報は一切、掲載していません。裏サイトのルールに反するので... また、「死ねば良い」等、自殺教唆?...

  • 違法サイトのアニメ試聴

    ネットで利用していた動画サイトが違法だと知りました。いつも利用してるサイトでアニメを見ています。 このサイトでアニメを見ると犯罪になりますか?

  • サイトの視聴履歴をサイト管理者側が第三者に漏洩させた場合について

    ある動画サイトを視聴していて、そのサイトで視聴した動画の履歴情報を、サイト運営側に抜かれてネット上の第三者に漏洩されて困っています。この場合、個人情報保護法など何らかの法律に触れる行為にあたらないのでしょうか。

  • アダルトサイトの投稿について

    アダルトサイトに自分の性器を無編集で全裸で投稿している人って法律的にNGなんですか? それとも、アダルトサイトのような18未満禁止のサイトに投稿すれば法律にふれていないんですか? 教えてください。

  • 引用された画像や文章について

    何度も同じような質問をしてすみません。 AのサイトがBのサイトから画像や文章を引用していたとします。 私がAのサイトで、引用されたBのサイトの画像や文章を私的利用目的で保存したいと思った場合、Aのサイトの規約に「複製禁止」など書かれていなければ、そのままAのサイトで右クリックで保存しても問題ないでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。