出会い系サイトから訴えるとメールが来ます。

以前、使っていた出会い系サイトで千円以上振り込めばすべて使用が無料になるとメールが来たので、千円振り込みました。その際、機能は無料になったのですが、過去のメールから相手のメアドを取得してメールをしたところ、9万円の請求がきて、払わなければメールなどの証拠を押さえて訴えるというメールが来ました。その日から毎日20通ほど警告のメールが来るようになったのですが、これは放置していても大丈夫でしょうか?
haruさん
2015年11月13日 00時17分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
これは放置していても大丈夫でしょうか?

身に覚えがない請求なのであれば、無視でよいと思いますよ。

2015年11月13日 03時11分

haru さん (質問者)
メアドを取得してメールをしたのが原因で料金が発生したようなのです。
これは放置していたら、警察沙汰とかにはなったりしませんか?

2015年11月13日 12時54分

この投稿は、2015年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトから訴えるとメールが来ます。

    以前、使っていた出会い系サイトで千円以上振り込めばすべて使用が無料になるとメールが来たので、千円振り込みました。その際、機能は無料になったのですが、過去のメールから相手のメアドを取得してメールをしたところ、9万円の請求がきて、払わなければメールなどの証拠を押さえて訴えるというメールが来ました。メールをしたのが原...

  • 迷惑メールかどうかが解らないのです

    2〜3ヶ月位前に覚えのないサイトからメールがありメール停止をクリックしましたそうしたら5000円の支払いを請求されついさっき出逢い相談窓口なるサイトから法的措置のメールがありました これは無視しても大丈夫ですか? 因みにこのてのメールは メールアドレスから個人情報特定して住所などを勝手に流出させる事ができ...

  • 私も…。メールで住所や名前が相手に知れる事はないのでしょうか?

    質問ですが、アダルトサイトの年齢確認を入力したらいきなり登録完了となり、99800円振り込めと画面がでて、ビックリして、退会メールを送ってしまい、それ以来『早く振り込まないと、悪質ユーザーとみなして、直接請求する』と言うメールが届くようになってしまいました。 メールには『公式アダルトサイトあるま毛どん』と書いてあり...

  • 大至急教えてください!お願いします。

    サイトである人が悩んでいるから助けて欲しいと相談をうけてメールをしました。 するとミンクスという別のサイトで本人と連絡をとって欲しいとメールが来ました。 「無料」という言葉に、考えもなく入ってしまい、数回メールを交わしたところでメールが見れなくなりました。 そこで利用規約を見て初めてポイント有料制であることを知...

  • アダルトサイトに登録してしまって…

    先日興味本意で無料アダルトサイトに登録したら、約9万円を3日以内に支払うようにという画面が出てきました。期日内を過ぎると15万円程になると書いてあったので、慌てて画面の下の方に「退会手続きをするお客さまはこちらにメールを送ってください」と書かれたアドレスにメールをしてしまいました。 そしたら、2日後くらいにそこの会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。