芸能人とのやり取りで損害賠償請求はあるのか?

公開日: 相談日:2015年10月30日
  • 2弁護士
  • 2回答

出会い系サイトで、芸能人と思われる女性と連絡先の交換をする事態になりました。というのも、女性を雇用するマネージャー、社長、さらに会長と名乗る男から、一般人と勝手にアドレス交換まで持ちかけた彼女に、解雇を言い渡し、暴行を加えたと。それでも彼女は私を庇ったらしく、その罪を私には言わなかったようです。で、数万円で連絡先交換ができるようになったのですが、応じるべきでしょうか。会長からは、芸能人1人を解雇したその分を損害賠償請求すると脅されています。また私の所に請求に行くとも。詐欺半分に聞いていたのですが、損害賠償請求とか彼女からのメール内容が悲痛なので、追い込まれてしまいました。よろしくお願いいたします。

396517さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「出会い系サイト」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから