携帯出会い系サイト

登録した覚えがないサイトから毎日メールくるので仕方なく配信停止をクリックしたら、後払い金額:5000円の請求が来たので支払って退会希望をクリックしたら今度は二万円の請求が来ました。更に即時退会には人件費が五万円必要と利用規約に書いてありました。ただ二万円に関しては何も記載されていませんでした。毎日毎日何十回メールが来て困ってます。
かずさん
2011年01月03日 11時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
払う必要はありません。無視してください。

2011年01月03日 19時34分

この投稿は、2011年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトで

    年齢を入力して次へのボタンをクリックしたら登録ありがとうございました。の画面が表示されその中に退会ボタンがありすぐクリックして送信しました。そしてすぐメールが来て料金が未納なので退会出来ません。とのこと。料金が高額な為、とてもすぐ払えません。ちなみに料金は3日までは99800円でそれを過ぎると150000円です。サイト名は...

  • 先日悪質サイトで質問した者です

    http://www.himawari00net.com/rules.php?vu=6214523bfb62dae 上記のURLが、私が無料だと思っていて登録してしまった出会い系サイトの利用規約です。 他サイトから無料という記載があってリンクから登録を済ませたところ後日メールがきて、退会しないと本登録移行し月額5万、一年分一括支払いで60万払えと言われました。 もちろん...

  • この場合無視が良いんでしょうか…

    今日、アダルトサイトから依頼を受けたと言う会社から電話がかかってきました。 知らない番号だった為、出てみると 「2003年に登録されたアダルトサイトの月額利用料が支払われていません。今は、課金がストップされていますが、月額5250円で半年分支払ってください。支払われない場合、違約金とうを含めかなりの金額になります」 ...

  • ワンクリック詐欺ですよね??

    アダルトサイトにアクセスしてしまって、興味で動画を見ようと思い年齢を入力し次へをクリックしたところ、「会員登録ありがとうございます」とでてきました。 機種名なども表示されていて心配です。 料金は「初回サービス3日間は99800円、3日以降は150000円になります。」と書いてありました。 あとで、利用規約を見たら自動...

  • 不安です

    同じ様な質問が沢山ありましたが私も興味本位でアダルトサイトに入ってしまい年齢確認と言うのをクリックすると 会員登録されましたという画面になり 料金99,800円と出たので 焦って退会するボタンからメールを送りました。 そしたらメールがきて料金未納の為退会できません。 3日以内に支払いますと99,800円、 3日以降になります...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。