教えていただけませんか?

公開日: 相談日:2010年12月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

初めて相談いたします。
どうしたらいいかわからないのでどなたか教えていただけませんか?
実は、先日今思うと詳しくは思い出せないのですが、セラピストの募集サイトだったんだと思うのですが、そこに応募したことから、それが、絶対とはいえませんが、出会い系サイトだったんだと思います。困っている人のお話を聞くだけで、バイトができるということが書いてあったと思います。夜のことだし、そこから、急にメールが入りだして、、最初は、戸惑っていたのですが、韓国籍だから、お返事してくれないのか?とか、、、お返事しないと悪いようなメールが来たりで、軽率だったのですが、相手がさくらの方なのかもわからないけど、引き込まれていくことになって、請求のメールとか、、一晩で、120通とかが入ってきて、、、仕事のやり取りにも使うことがあるから正直とても困り、携帯屋さんで、無視することや、パソコンからのを拒否したり、、でも、自分の必要なメールとかもまぎれてしまうし、、正直、どうしたらいいかわからないうちに、なんでこんな思いをするのかということと止めてほしいこととかをあわてて返したりで、最初の使ったことになるというのを払うのにカードの情報を送ってしまいました。その後、友人とかに相談して、カード会社に止めてもらったのですが、かなり大きな金額になって、、どういったいきさつか、知りたいから、ネットの情報開示等の依頼書を出してほしいといわれます。知り合いの方が、外国の会社から集金依頼みたいのがカード会社に来るだろうから、自分は使っていないといい切りなさいと教えてくれますが、最初に、登録したのが自分だから、カード会社や反対にサイトの人に迷惑がかかったのかと思ってしまって、動けずにいます。警察には、相談もしたのですが、メールや電話には、無視をすることと教えてくださいましたが、カード会社がもし、私の過失として支払いなさいと言われても、主人は、関わりたくないといいますし、そんなお金を自分には払うことはできないし、、どうしたらいいか、消費者センターに相談して何とかなるものなのでしょうか?怖くなって携帯にも出られないし、、メールを開けるのも正直怖くなっているような状況です。なんだか、自己嫌悪になってしまって、、ほかのことも、余り手に付かなくて困っています。よろしくお願いします。後で、困っても、カードを持たないでいようかとも、

37193さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなたがカード情報を教えた際には、どういう趣旨の料金をいくら払うということが前提になっていましたか。
    その際に前提として、請求されることが明示されていなかった請求については、支払義務はありません。

  • 相談者 37193さん

    タッチして回答を見る

    お返事をいただきありがとうございます。
    後払いだったとか何とか、、、詳しくは覚えていなくて、
    とにかくたくさんメールが来るから混乱してしまって、、

この投稿は、2010年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました