出会い系サイトについて

お恥ずかしい話なのですが、先日インターネットの出会い系サイトで会った女性と金銭の授受ありで関係を持ってしまいました。
サイト上では20代、本人は29と言っていました。
ただ色々調べていると援デリ業者の可能性もありそうで不安になってきました。

そこで最悪、未成年だった場合、処罰はされますか?
都道府県によって条例が違うと思うのですが。
ちなみに大阪です。
事前に弁護士に相談しておいたほうが無難ですか?
よろしくお願いいたします。
トリプルセブンさん
2015年07月22日 09時41分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
そこで最悪、未成年だった場合、処罰はされますか?

18歳未満の時は、可能性が無いとは言いません。

事前に弁護士に相談しておいたほうが無難ですか?

何か動きがあってからでもよいかと思います。
不安でしたら、相談してはいけないことはないですが。

2015年07月22日 10時09分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
未成年であるという認識がなければ、犯罪は成立しませんので、万一に備えて、サイト上で20歳としていた部分を印刷するなどして、証拠を残しておけば、特に問題はないと思われます。

2015年07月22日 10時17分

この投稿は、2015年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,951名の弁護士から、「出会い系詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • 出合い系サイトでのトラブル

    先日、出合い系サイトで、30代半ばの女性と お金を払う約束をして、会う約束をしたんで すが、遠目から見て女性の方の外見がサイトと 違うので会うのはやめますとメールしたら、 警察に言うと言われました。 何か罪になるのでしょうか?

  • 出会い系サイトでの斡旋について。友人は斡旋などで逮捕されますか?

    2年ほど前に自分の友達が出会い系サイトのアフィリエイトの報酬が欲しくて、未成年に身分証を貸し出会い系サイトに登録してもらってしまったそうです。 サイトを通じてその未成年の子が援交交際をしてしまった場合、友人は斡旋などで逮捕されますか? 罰則と時効を教えてください。

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトで援交を匂わせるような募集をしました。 複数の人とやりとりをし、お金のことなど話をしました 結局誰とも会ってないのですし、もちろんお金も貰ってません。出会い系サイトで援交を募集した私は何かの罰則がありますか? ちなみに成人です。 匂わせる内容としては パパ募集~みたいな感じです。掲示板には実際に金...

  • 成人向け出会い系サイトでの買春募集

    ある会員制の出会い系サイトにて、 食事 ○ 大人の関係 可能なら○ と、 自身のプロフィールに記載してしまいました。 こちらのサイトは年齢認証のある18歳以上限定のサイトです。 私も18歳以上しかいないため、深く考えてませんでしたが、 サイト運営側より、法律違反の書き込みがあるので、該当箇所削除しますと 連絡来て修正...

  • 出会い系サイト規制法

    出会い系アプリで、18歳未満を、援助交際に、誘う行為は、出会い系サイト規制法違反でしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。