成人女性の下着売買

出会い系みたいなサイトで、下着を買ってほしいと投稿してしまい、何人かとやり取りをしたのですが、そのやり取りしたうち一人の方から下着の相場は1枚500円だよ
2015年06月15日 20時17分

みんなの回答

相談者
明日サイバー捜査に入るみたいだよって連絡もきました。

2015年06月15日 21時33分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 法令に触れることは想定しにくいと思います

2015年06月16日 13時06分

この投稿は、2015年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

GPSの履歴やサイト内のやり取りは不倫の証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

ライブチャットで不特定多数に裸を見せることは「公然わいせつ罪」にあたるのか【弁護士Q&A】

路上などで裸になったり、わいせつな行為をすることは「公然わいせつ罪」にあたる可能性がありますが、不特定の人が閲覧できるライブチャットなどオン...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系で冷やかしをしてしまいました。

    出会い系で買春行為をしようとしてしまいました。 相手が18~19歳だと罪になりますか? 実際には相手に会って金銭のやり取りもしてないですし性行為もしてません。

  • 性風俗の詐欺について。賠償金もらうとしたらいくらぐらいですか?

    2014年6月13日たまたま新宿歌舞伎町にて、キャッチに会って性風俗の事でした。初めては「本番ありで120分2万円」という美味しい情報で、普通の価格だと思いますが、だんだん話が盛り上がって、高級ソープレベルの3pコースがありまして、値段は14万円でした。その値段を聞いて考えてみれば超高級ソープでなければ、それぐらいの値段な...

  • 18歳以上の女性から20歳以上の人が下着を買い取りそれを転売しても犯罪になりませんか?

    SNSで知り合った女性です。19歳の女性ですが、この女性から下着を買い、その下着を転売しようと思います。 下着にはその女性が着衣していた状況の写真を添付して販売しようと考えてます。 逮捕事例があります。 この販売方法は違法でしょうか? 問題なければやろうかと考えています。

  • わいせつ図画の販売についての対応に関して

    下のコラムによれば、わいせつ図画の販売についての対応に関しては、「欧米先進諸国ではとうの昔、1970年代に制度的決着がついてい」る、とのことらしいのですが、その決着とはどのような形で着いたのでしょう? http://www.bengo4.com/topics/2181/ 判例等でわいせつの概念が相当に具体的に示されたのでしょうか?

  • 未成年者にお酒販売?

    先日来たチラシについてですが… 『お一人様生ビール100円でご提供』 『お一人様につき1枚、券をご利用いただけます』 という形で販促のチラシが来ました。 人数分のビールを100円で販売できますよという形ですね。 その際チラシには、未成年の方は云々…という注意書もなかったため、不安に思いましたが 『お一人様1枚』と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。