出会い系サイトについて

二回目の質問になりますがよろしくお願いいたします。

夫が出会い系サイトでの不貞行為を認めました。
妻の立場からサイト運営会社に夫の会員番号を伝え利用履歴を開示してもらうのは不可能だとわかるのですが、弁護士に依頼すれば運営会社とやり取りしてくださるのでしょうか?
弁護士の皆様よろしくお願いいたします。
パプリカさん
2015年05月31日 10時35分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 弁護士に依頼すれば弁護士会を通じて照会するなどいろいろな方法で照会することができると思います

2015年05月31日 10時39分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
少なくとも,出会い系サイトにおけるやり取りについては,仮に弁護士が調査したとしても,夫の同意がない限り開示を受けることは難しいと思います。
(この種の事案では,本人へ問い詰める前に泳がせておいて証拠取りをした上で動かぬ証拠を掴んでおく,といった工夫も必要になります。)

2015年05月31日 10時44分

パプリカ さん (質問者)
お二人からのご回答読ませて頂きました。
ありがとうございました。
泳がせるという作戦はもう不可能で、出会い系サイトでの履歴も残っていない、出会った女性とメールアドレスを交換し出会い系サイトを通さずあったりもしていたようですがスマホの履歴も消したと言われ、真実が全く見えません。
夫の説明が二転三転し混乱しているので本当のことをしりたいのですがどうすれば良いのか分かりません。

ありがとうございました。

2015年05月31日 12時30分

この投稿は、2015年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,946名の弁護士から、「出会い系詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

この相談に近い法律相談

  • この場合の事例はありますでしょうか(照会について)

    不倫相手を特定するために今まで弁護士照会で開示された事例があるかないか教えていただきたいです。 1SNSサイト 2出会い系サイト 3携帯会社

  • 出会い系サイトからの不当な請求について

    とある弁護士から「出会い系サイトの後払い金の未納のためあなたは7月3日に逮捕されます。」というメールが届きました。始めは出会い系サイトからだったので無視してましたがタイトルが弁護士の名前になり不安でどうしたらいいかわかりません。この件については今までどおり無視をしてればいいのでしょうか?できたら知恵を貸してほしく...

  • 出会い系

    出会い系サイトで、サイト上でのメールやりとりの履歴等を消している場合で、事件性がなくても弁護士の方々はその履歴を見ることは可能なのでしょうか?

  • 副業ドットコム退会処理したら大丈夫ですか?

    副業ドットコムと言うところで、登録をしてしまって、相手方から、お金を受け取らなかったために、こんなことになってしまいました。 副業法務部からのメールが来ました。 件名:【重要なお知らせ】本日が最終期限になります。 本文:副業法務部で御座います。 お客様は副業を目的として当サイトに入会し【●●様】より報酬を一度頂い...

  • 出会い系サイトに弁護士照会

    出会い系サイトに弁護士照会をかけて不倫相手であるであろう人のメッセージのやりとりや情報を教えてもらうことはできますか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。