出会い系からのメール

ドメイン指定受信解除して数日後に、登録したかどうか分からない出会い系サイトらしきとこから「1日以内に即退会か再ログインしないとあなたの個人情報はサイトに残ったままになる」等というメールが届きました。全会員に適応されていると書いてあります。もし、以前登録していたサイトからのもので、規約に書いてあったとしても放置しても構わないでしょうか?このメールからはサイトの個人情報の扱いが不適切に感じます。
ゆうきさん
2010年12月07日 12時13分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
再度、個人情報を入力することは危険ですので、放置をされておいたほうがよいと思います。

2010年12月07日 12時35分

この投稿は、2010年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • お小遣稼ぎで

    メールで送られてくるスポンサーサイトへアクセスすると数十円貯まるというサイトに登録しました。 そこのスポンサーサイトに無料登録すると数百円たまるということで、無料登録したら出会い系サイトでした。 それから連日登録した覚えの無いサイトからもメールが来ます。内容はあなたな何千万円援助したい方がいます。という内容です...

  • SNSサイト登録

    先日、僕はゲームサイトで使うポイントを得るために、他のサイトに登録してポイントを得る方法を使おうと思い、色々な無料サイトに登録しました。 年を偽って18禁のSNSサイトにも登録したのですが、その後、 そのサイトの利用者から、「メル友になってください」とSNSサイトのメールBOXにメールがありました。 そのメールを無視して...

  • 至急回答お願いします!サイトへの案内?

    無知で恥ずかしいのですが、本当に困っています! 料理レシピのサイトを捜していて、間違えて怪しげなところに登録してしまったようで困っています。 以下のような規約(一部抜粋)の一文がある場合、最初の入口サイト(料理レシピサイト)に無料登録と書いてあっても、有料サイトに登録したのと同じ事になるのでしょうか? >&g...

  • アメリカから提供の意味 動画サイト

    日本語の動画サイトで「本サイトはアメリカから提供されています」 というサイトがありますがどういう意味なのでしょうか。 もし日本人がアメリカから提供されている動画サイトに違法動画を投稿したら 日本法で裁かれないということですか。

  • 出会い系サイトで。どうしたら良いでしょうか?

    先日、優良出会い系サイトと言うことでポイント購入制の有料出会い系サイトに登録しました。最初は、お試し会員との事で何度かサイトへの問い合わせや無料閲覧やお試し会員時に頂いたポイント内でしばらくサイトの様子を見ておりましたら突然後払いサービスにて所有ポイントがマイナスになりましたのでポイント自動購入になる旨の連絡が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。