出会い系における誹謗中傷について

出会い系で相手の特徴をメモする予定が
相手にメールしてしまいました。
内容は一言ですが誹謗中傷の言葉でした。
サイト管理者からは誹謗中傷のメールを確認しました。今後繰り返されるなら利用停止します。というようなメールが来ました。
この場合もし相手が損害賠償を要求してきた場合に
損害賠償は発生しますか?

あおしまさん
2015年05月27日 20時20分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この場合もし相手が損害賠償を要求してきた場合に損害賠償は発生しますか?

その内容にもよりましょう。
その発言が賠償義務を負うべきとされるほどの違法性があり、それによって相手に精神的苦痛による損害があると認められた場合は、賠償義務を負う場合があります。
ただ、一回程度簡単な内容であれば、賠償義務を負うほどでもないかもしれませんが、一回でも酷い内容の場合は負う場合もあるかもしれません。

2015年05月28日 02時02分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
相手の女性の一般的な行動として、まず、あなたのことを「ブロック」して、もう関わり合いにならないというスタンスをとると思います。

過去の同様の相談事例からすると、そのような場合に「メモ」したのはおそらく外見の評価に関するものだと思います。表現方法にもよりますが、わざわざもう一度嫌な思いをしてまで、訴訟をおこして慰謝料を請求するということはまずしないと思います。

2015年05月28日 02時14分

あおしま さん (質問者)
原田先生、甲本先生
分かりやすく素早い回答ありがとうございます。
続けて質問しても宜しいですか?
その出会い系はピュアとアダルトにカテゴリがわかれてまして、その相手女性がピュアに書き込みしてたのを見て(募集の書き込みを見るのもポイントが減ります。)いいなと思ってサイト内メールをしようとした所アダルトにも募集してたので(多分援交)忘れた頃にまたその女性の書き込みを踏まないようにメモしようとしてメール誤送信に至りました。
ピュアに書き込むと同時にアダルトにも書き込むという事に憤ってた事もあり中傷する言葉になりました。
メール内容は平仮名で5文字(侮蔑する言葉2文字、高齢の女性を中傷する言葉3文字)です。ちなみに相手は自称20代後半らしいです。
その後お互い拒否設定にしたのですが良心の呵責から間違って送信した事と不快な思いをさせた事に対して謝罪のメールを送りましたが返信は無しです。
今は間違いとは言え相手を傷つけた事を反省しています。今後は2度と同じ過ちを繰り返さないようにしたいと思います。
以上を踏まえた上で、3点質問させて下さい。
1 過去の事例からも損害賠償、或いは慰謝料を請求される可能性は低いと考えてよいか。

2 請求される場合はどの位の額になるのか。

3 訴訟の場合民事になると思うが、職場に知られる可能性はあるか。(賠償以外に私に不利益はあるか。)

上記3点です。先生方の回答で不安が多少解消されましたが宜しくお願いします。

2015年05月28日 03時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
1 過去の事例からも損害賠償、或いは慰謝料を請求される可能性は低いと考えてよいか。

こればかりは相手次第です。
ただ、費用対効果を考えると、一般的には躊躇すると思います。

2 請求される場合はどの位の額になるのか。

請求額は相手が決めますので、それも何とも言えません。
ただ、相手がいくらで設定しても根拠が弱ければ認められない場合もありますし、認められても額がわずかな場合もあります。

3 訴訟の場合民事になると思うが、職場に知られる可能性はあるか。

当事者が言わなければ、一般的にはわからないと思います。

2015年05月28日 03時26分

あおしま さん (質問者)
原田先生ありがとうございます。
仮に訴訟を起こされた場合こちらの対処としては弁護士依頼する以外に何かありますでしょうか?
また裁判所では相手女性と対面して裁判が行われるのでしょうか?

2015年05月28日 03時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
仮に訴訟を起こされた場合こちらの対処としては弁護士依頼する以外に何かありますでしょうか?

依頼されないのであれば、ご自身で裁判をするしかありません。

また裁判所では相手女性と対面して裁判が行われるのでしょうか?

双方弁護士に依頼されなければ、そうなると思います。

2015年05月28日 04時03分

この投稿は、2015年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,951名の弁護士から、「出会い系詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 携帯ショップ店員がメールを開いた場合

    携帯ショップの店員が、スマホのメールを開きました。 メールの内容など見る必要が明らかに無いものを、不必要に見た場合、被害が起きる前から責任を問うことはできますか? なお、メールの受信に関する不具合であり、過去のメールを見て解決などありえない状況です。

  • 一緒に外食を共にするサービスの送迎込みは適法要件は?

    想定される状況は、高齢者向けにデイサービスへ行く代わりにレストラン等の飲食店へ送迎込みで外食しに向かい、一緒に食事をする(外食利用の支援及び見守り)有償サービスを考えています。 なお、実際にサービスは提供していません。 質問したいことは、先の状況で送迎込みの有償サービスを提供するために満たす法的要件が知りたい...

  • 卑猥なメールの対処法

    知人から卑猥なメールが届きました。 内容は「私と性交渉したい」等の私に対する要求ではなく、独り言のように卑猥な単語を羅列した創作です。 このメールを含め以下(画像無しで文章のみと仮定)の場合、法に抵触して警察が動いてくれますか? ①私宛に卑猥な内容メールを送る。私以外には非公開。 ②私のSNSに卑猥な文章を書き込...

  • メールの公開

    証券会社ともめ事があり、いただいたメールを Webに公開したいと考えています。 メールには「弊社の書面による同意を伴わない複製、 転載、再配布、販売は固く禁止します。」と記載 されています。 いただいたメールは私の所有物かと思うのですが、 これを公開する行為が違法となる場合はあるので しょうか?

  • 迷惑メールによる業務への影響

    会社のメールアドレスに迷惑メールが大量に届いて、業務に支障を来す程度になった場合に、メールの送付先への、業務妨害や何かしらの法的手段を取れないでしょうか。また、それは、支障の程度によるのでしょうか。また、家庭の個人メールアドレスに毎日大量に迷惑メールが届いた場合の何らかの法的手段はないでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。