出会い系サイト?

公開日: 相談日:2010年11月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

登録もしてない出会い系サイトからメールがきて困っています。ポイントを購入するのに料金がかかる様なサイトみたいでアドレス交換やらなんやらでも多額の料金が発生する様なサイトみたいですが貴方の口座にお金を振り込むだとかメールがきます。プロフィールを覗くと電話番号も明らかに自分じゃない事とアドレスも自分のではないみたいなんですが…どうしたらいいのですか?

33453さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    アドレスを変更する、受信拒否するといった、(法的手段ではなく事実上の)迷惑メール防止策をとるしかありません。

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから