弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系について

私の友達のご相談ですが、弁護士さんに出会える出会い系に申し込みしたのですが一人弁護士さんとオミコンをする事になったみたいです。
でも、名前も分からないし、本当に弁護士さんかどうか分からないので不安もありますのでサイトの方に職業確認して欲しいと頼んだみたいです
サイトの方が職業確認をしたところ、お相手さんから、「当日、バッジ着用で、職業確認できる証明書を持参します。弁護士番号が書いているのでネットでその番号を調べて頂いたらわかりますから」と言われたみたいです(サイトの業者さんを通して)そこでご相談ですが、バッジ着用で、職業確認できる証明書あるのであれば弁護士さんと信じても大丈夫ですか?
フルーツさん
2015年03月19日 12時42分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
バッジを確認することと、各弁護士会で発行している身分証明書を、確認して、スマホで、日弁連登録番号により、弁護士会のサイトで、確認できると思います。

2015年03月19日 12時48分

フルーツ さん (質問者)
ありがとうございます
それで、その方の名前があれば本当に弁護士さんというのは信じても大丈夫ですか?

2015年03月19日 12時52分

この投稿は、2015年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 「弁護士懲戒処分検索センター」というサイトは弁護士会がやってるのですか?

    ネット問題で法律相談に行こうと思ったので、標記のサイトで検索をしたら、相談しようと思った事務所に懲戒弁護士がいました。おまけに所長でした。サイト情報は正確なのでしょうか。(弁護士会の運営?)あるいは、弁護士会に直接照会したら懲戒履歴とかを確忍ができるのでしょうか。

  • 弁護士さん

    弁護士さんが調べればケータイ会社に確認してメールの中身や電話番号までわかるのですか?

  • 弁護士業法 至急ですです

    離婚のこのサイトでの私の相談をみた人が、相手側代理人となっています。 これは、弁護士業法にいはんするのではなかったでしょうか? 弁護士ドットコムもその弁護士が書証にしています、 条文もおしうてください。

  • 弁護士照会で車の名義を確認するのに要する期間を教えてください

    車の差押えをします。 代理人を通して弁護士照会で相手の車の名義を確認するのにかかる期間はどれくらいかかりますか? ナンバープレートは把握しておりますが車台番号はわかりません。 以前の書き込みで、弁護士照会は不要と言われた弁護士さんがいました。 確実な回答をお願いします。

  • 交通事故の弁護士特約の弁護士さん…囲いこみで、、?

    自分は、最初、交通事故に強いとか…示談に強いとか…数々の検索で地元の何人かの弁護士の先生とお会いしてから、弁護士特約の弁護士さんに依頼しましたが、何時までも受任通知を送ってくれなかったし、保険の弁護士特約での支払いであっても弁護士とクライアントの間で契約を書面で交わし安心して依頼したいと話していても、弁護士会館に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。