弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系サイト : 出会い系サイトに関するトラブル対処法

年金手帳悪用について

約1年前に出会い系サイト利用の為、年齢認証が必要で年金手帳の画像を添付して利用していました。今になり添付した年金手帳を悪用されるのではと不安になりました。送信した画像は今は残っていません。基礎年金番号・名前を隠して添付で良かったのですが…それをしたのかさえ覚えていません。もし悪用をされ、闇金などでお金を借りられたらと思うと怖くてしょうがないです。消費者センターに相談したのですが、何かあったら連絡を!とのことでした。もし何かあった場合(悪用されていた場合)は、返済義務などあるのでしょうか?年齢認証の画像は、頼めば消してもらえるみたいですが…これ以上情報を与えたくないので削除依頼していません。ご回答よろしくお願いします。 年金手帳だけでお金を借りられるものではありません。本人が知らない間に契約をされて支払義務が生じるのは、一定のハードルがありますので、それほど心配はいらないでしょう。サイトには、これ以上連絡をとる必要はないと思います。 好川先生回答ありがとうございました。年金手帳のみでお金を借りることは出来ないとのことでホッとしました。本人が知らない間に契約したものの返済義務に一定のハードルがあるとのことですが…もしもがあった場合、今回の場合はどうなのでしょうか? あなたが本当に借りていないのであれば、請求されても、裁判などで認められる可能性は低いと思います。 弁護士A先生、回答ありがとうございました。もし、本当に知らない間に契約された場合は弁護士さんや警察に相談すればよいものなのでしょうか?知らないとは言え自分に落ち度があったわけですので…。

Cameさん
2010年11月19日 12時43分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう

2010年11月19日 13時35分

Came さん (質問者)

2010年11月19日 18時55分

弁護士A
ありがとう

2010年11月19日 21時53分

Came さん (質問者)

2010年11月20日 11時18分

この投稿は、2010年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトでの年齢認証について

    数年前に無料の出会い系サイトを利用する為に年齢認証として年金手帳の写メを送信してしまいました。生年月日以外のところは隠して送ったと思うのですが覚えていません。それから数年、サイトを利用していませんが退会もしていません。退会というものがなく、利用しなければ、そのまま放置するというような感じです。年齢認証の時に添付...

  • 年金手帳悪用について追加質問です

    出会い系サイト利用の為に年金手帳の画像(基礎年金番号など書いてある欄)を送信し、年齢認証してしまいました。その画像を元に闇金などからお金を借りられたらと不安になり質問し『年金手帳だけでお金を借りられない』と回答をいただきホッとしましたが…また同じ質問になってしまいますが…もしあった場合には返済義務はあるのでしょうか...

  • 裁判は和解になった場合、闇に消されるのでは?

    友人が、出会い系サイトの迷惑メールの送信業者を 提訴しています。 ちなみに、友人は出会い系サイトの会社には、 1円も払っていないようで、 単純に迷惑メールの送信に関して、 賠償と送信の停止などを求めています。 当初は、代理人を立て否認をしていたようですが、 友人が徹底した調査をした結果、 被告側が送信の事実を...

  • 出会い系サイト。悪用される場合、どんなことが考えられますか?

    いつの間にか登録されていた出会い系で『毎月9日に10万円自動振込をしてあげる。』というメールが届き、心が揺れ、銀行、支店、口座番号を教えてしまいました。悪用される場合、どんなことが考えられますか?

  • 出会い系サイト。消費センターで聞いたほうがいいですかね?

    いろいろ聞いてすいません出会い系サイトLOVEショプ優香は悪質な業者で会う約束しても会わない事ってゆわて着信拒否でいいってゆわてたのですが大丈夫ですかね??あとLOVEショプに支払った17万円って反して来ませんよね??消費センターで聞いたほうがいいですかね??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。