出会い系に電話番号を載せられました

出会い系サイトに写真と電話番号を載せられました。(サイトは特定できています)
電話はもちろん、LINEからもメールや電話が来ている状態です。

警察に電話をしたところ、番号を変えるが一番いいと言われましたが、番号の変更、弁護士費用も含め相手に対して訴訟を起こすことはできますか?
りしーたさん
2015年03月03日 21時19分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>警察に電話をしたところ、番号を変えるが一番いいと言われましたが、番号の変更、弁護士費用も含め相手に対して訴訟を起こすことはできますか?

相手を特定できるなら、訴訟提起して請求することが可能です。

ただ、弁護士費用は、損害額の10%とされる可能性が高いです。

2015年03月04日 07時32分

この投稿は、2015年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 電話番号。電話番号から個人情報は分かったりしますか?

    以前、アダルトサイトに登録する気はなかったんですが、動画画面をクリックした途端に登録されたという画面が出ました。 焦ってサイト会社に電話してしまいました。お金もふりこんでしまいました。 電話番号から個人情報は分かったりしますか? 携帯電話を番号ごと変えた方がいいのか悩んでます。

  • 私の固定電話番号が、ある会社の会社概要で使用されていて困っています

    私は芸能界現役の頃に、プロダクション経営の代表電話番号で使用していました。 この電話番号は、電話局から「特番」として私名義で契約しています。 芸能界は完全引退をして、個人番号として使用しています。 ところが、ここ6年位だと思いますが、一日50回前後、         ワン切り     ...

  • 迷惑電話に最近困っています

    最近DOCOMOのアドレスから架空請求のメールが届きました もちろん返信などはしていないのですが、そのメールに記載されていたフリーダイヤル番号によく似た番号から1日に何回も着信が続いています。 私はSNSなど登録したこともないのですが、迷惑メール業者に電話番号まで情報が漏れる可能性はあるのでしょうか? 公衆電話からかけてみ...

  • 電話番号がばれている際の対応

    電話番号のみでメッセージの送信ができるSMSにて送られてきた文章です。 有料アダルトサイト様より身辺調査の依頼が入りました。 本日中に下記の電話番号にお電話ください。 06ー****-**** といったメッセージが送られてきました。(*は番号が入ります。) どういう対応をすればよいでしょうか? また、電話番号がわかれば住所等...

  • 架空請求業者の嘘について

    架空請求(詐欺)の裏付けについて どこで漏れたのかわからないのですが自分の携帯番号が架空請求業者へ漏れてしまい、仕事中に電話が卒中きます。 一度も出ていませんが昨日、SNSにて「料金の未払いの件でご連絡しておりましたが一向に「お電話に出ないためそは来拒否とみなし、強制執行を行います」というメールが来ており、詳細と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。