弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系サイト : 出会い系サイトに関するトラブル対処法

無料出会い系サイトから高額な請求をされて困っています。

先日、興味本位から無料出会い系サイトに登録し、女性からのメールが来たため、メールBOX内で何通かやり取りをしました。
女性からエッチな写メが欲しいとせがまれ、最初は断りましたが、会う話も進んでいた為、自分の下半身の無修正画像をメールBOXに送信してしまいました。
その翌々日にサイトから次のメールが来ました。

■無料サイト-○○○より警告事項です■

お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム
が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反
する行為で立派な犯罪です。

つい、うっかり禁止事項を確認せず行ったとかであれば大至急、下記迄ご連絡し
画像削除処理等の和解手続きを行って下さい。

☆当サイトは広告収益で運営してるので利用料金は一切かかりません☆

ご利用のアドレスを設定変更されたり、いかなる理由があろうが謝罪のご連絡が
頂けない場合は再犯、常習性ある『悪質利用者』と判断し、即、管轄の警察へお
客様間のログや画像、携帯端末情報等の提出し被害届を出します。

※尚、メールでのお問い合わせは一切応じておりません。

お客様センター
[期日]
平成27年2月○日
[受付時間]
11:00~17:00
[連絡先]
0342168235
[担当者]
赤井

私は怖くなってしまい、すぐに連絡をしてしまいました。
その際に、広告主へ謝罪文を提出しなければ警察に届け出ると言われ、謝罪文に記載するため氏名、住所、生年月日、勤務先を聞かれ、疑いもあったため、偽った回答をしてしまいました。
その後は電話でのやり取りを担当者とし、広告主とサイトとの広告契約が1月分600万無くなった。サーバーの入れ替え代が30万の損害が発生している。
しかし、そんな高額は無理でしょうから、損害賠償ではなく、違約金として50万。相手の女性と半分づつで25万を支払えば全て無しにすると言われました。

何かいいお話がありましたら、よろしくお願いします。
応じる必要はないと思います。個人間の1対1のメールのやり取りで、なぜ当方が相手方の広告に係る損害賠償債務を負うのか意味が分かりません。しつこいようでしたら弁護士に依頼するなどして対応してください。 ありがとございます。

追加ですが、直ぐには支払えないことを伝えると、翌日までに何とか借入でもして払ってもらいたいと言われ、振込先は振込む直前に電話をくれればメールで知らせるとのことでした。

疑いが更に深まったため、ネットでこのサイトについて検索したところ、詐欺に注意と沢山でていたので、支払いは行っていませんが、この先、相手から何かされるのではと不安です。
相手方が詐欺業者であった場合、連絡先を知られるのを嫌うので、法人名等を記載しなければならない裁判上の手続きをしてくることはあまり考えられないと思います。 ありがとございます。

大変参考になり、不安が和らぎました。

とも123さん
2015年02月22日 17時59分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2015年02月22日 18時42分

とも123 さん (質問者)

2015年02月22日 19時44分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2015年02月22日 19時51分

とも123 さん (質問者)

2015年02月22日 20時35分

この投稿は、2015年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,191名の弁護士から、「出会い系詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • ポイント制の出会い系サイトの誇大広告

    こんにちは。先日ポイント制の出会い系サイトに入会しました。そのサイトは1ポイントが10円で販売されていて、メールの受信に30ポイント、送信に30ポイント、メールアドレス送信に500ポイント…など、たくさんのポイントが必要です。 そんな折、今なら五千円以上のの入金で102000ポイントをプレゼントします、というメールが来たので...

  • 個人運営のスポーツブログにアダルトの広告をはるのは違法?

    個人の趣味でスポーツブログを運営しています。そこに、アダルト広告を貼って収益化をはかりたいと思っています。広告の具体的な種類は「風俗」「エロゲーム」「出会い系」などです。 この行為が違法になるでしょうか?警察から処罰の対象になるでしょうか? という質問です。 また、過去にアダルト広告を貼って処罰された例など...

  • 弁護士事務所の広告を受ける事は違法に当たるのでしょうか。

    現在、出会い系被害者への情報提供サイトを運営しているのですが、そこに弁護士事務所の広告を掲載したいと考えています。しかし、調べてみると紹介をして紹介料を得るとなれば違反となるようで、広告費を得るとすればどのような形態での契約で、どの程度の額までならば可能と言った基準はあるのでしょうか。 そして、もし可能な形態が...

  • 出会い系サイトでわいせつ画像を送ってしまい、裁判を起こすと言われた場合、どうすればよいですか?

    出会い系サイトで女の人から下半身の写真送ってと言われて送ったんですが!後日出会い系サイトから下半身の写真送ったせいで広告主から収入が入らなくなったので裁判をおこすとかいわれたんですけどどうなんでしょうか?退会するのも広告主からの収入でやってるので9万円払えといわれました!

  • 悪質出会い系サイトについて

    在宅副業の広告を見てサイトに登録してから、出会い系サイトに登録してしまった、ことに気がつきました。 さらに、同時に出会い系チャットサイトにも登録されたようで、二つのサイトから大量のメールが届き困っています。料金の請求はされていません。すぐに退会をしたいと問い合わせたところ、「システム上一か月経過しないと退会処...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。