出会い系サイトでキャンセル料を取られた

出会い系サイトで、フェラ六千円で募集があり、お願いしたのですが、相手が気に食わず顔を見た瞬間何もせずそのまま立ち去ったのですが、その女性がヤクザ風男を連れて家まで尾行してきました(尾行には気付かず)
そして、サイト内での風俗キャンセル料と言う事でキャンセル料二千円請求され、言う通り払い相手は立ち去って行きました(家族にはバレていない)。
心配なのは今後、家に来られ新たな請求や脅しなどがされないか心配です。
回答をお願いします。
2015年02月19日 01時24分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
可能性としてはあるとしかいえません。また、来ることを事前に止める手段も考えにくいと思いますので、来たときに対応することだと思います。

2015年02月19日 01時28分

相談者
わかりました。
どのように対応すれば良いのでしょうか?
金銭の請求や脅しがあれば警察に相談すればいいのですか?

2015年02月19日 01時35分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そうですね、緊急事態に迅速に対応できるのは警察だと思いますので、まずは警察に通報すべきかと思います。

2015年02月19日 01時36分

相談者
わかりました。そうさせて頂きます。
もし来た場合の注意点などごさいますか?

2015年02月19日 01時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
もし来た場合の注意点などごさいますか?

すぐに出ないことではないでしょうか。
それでも居座ったり大声を出すようなら、警察に通報してはいかがでしょうか。

2015年02月19日 02時02分

相談者
ありがとうございます。
参考にさせて頂きます。

2015年02月19日 11時42分

この投稿は、2015年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 旅行サイトアンケートに書いた名誉毀損

    よろしくお願いいたします。 ある旅行サイト紹介のホテルとキャンセル料でもめて旅行サイトにキャンセルしてもらいました。その後、キャンセルしたはずの、そのホテルに行った感想はどうだったかとのアンケートが旅行サイトから来たので、腹立ちまぎれに、行ってもいないそのホテルのありもしない悪口を書いてまた旅行サイトに送信し...

  • チケットトラブルでの返金要求

    某コンサートチケットのことで相談させて下さい。 友人からコンサートに誘われ行く約束をしていました。チケット代金を先に欲しいとのことだったので 当日ではなく先に振込しました。 しかし仕事のトラブルで行けなくなってしまったのでドタキャンする形になってしまいました。 後日、友人のSNSで他の方と一緒に行ってたコトを知...

  • 説明されてない日程の旅行のキャンセル料金について

    海外旅行へ行く約束を友人としました。友人が安いツアーで見つけてくれ、最初は28日発のにしようと写真添付してスケジュールを送ってくれました。それに同意しました。 しかし、航空会社のログイン番号もゲットしたから、自分でログインしてみてと連絡貰い、ログインしたところ、26日発の飛行機でした。 この日付の連絡も受けていない...

  • ライブハウスのキャンセル料金

    出演をキャンセルしたと思っていたライブハウスから、出演キャンセル料金を払えと連絡が来ました。僕は2ヶ月近く何も連絡がなかったのでてっきり、キャンセルの連絡をしていたと思っていました。僕のミスなのでしょうが、2ヶ月も連絡なしだったので自分も困惑しています。この場合はキャンセル料金を払わなければいけないのでしょうか...

  • ホテル宿泊の際に関するキャンセル料の支払いについて

    今年のGWにグループで旅行に行く際の宿泊先(民宿)をインターネット上の宿泊予約サイトから予約をしていました。ただ、都合によりその宿泊予約をキャンセルしないといけないことになり、宿泊予定日の3日前に宿泊先に電話でキャンセルの連絡を入れました。その際のキャンセル料が宿泊予約サイトと宿泊先のホームページに記載されてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。