出会い系で17歳とメールだけ

出会い系で女の子と知り合い、少ししてから17歳だと打ち明けられました。
その後メールのやり取りをしてしまっているのですが、
17歳と分かっていながらやり取りをする。この場合も罪になるのでしょうか?
内容はとりとめもない事で、卑猥な画像を交換したり会おうなども言ってません。
わにわにさん
2010年11月11日 17時53分

みんなの回答

山崎 佳寿幸
山崎 佳寿幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2
ありがとう
お話のようなメールのやりとりであれば,処罰の対象となりません。

2010年11月11日 18時00分

わにわに さん (質問者)
山崎弁護士様

ご返答ありがとうございます。

メールだけ今後も続けようか、すぐやめるべきか、迷っていたところでした。
処罰にならないとのことですが、今後どのような事をやり取りすると罪になるのでしょうか?
やめるべきだとは思うのですが・・・

2010年11月11日 18時20分

山崎 佳寿幸
山崎 佳寿幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2
ありがとう
性交渉の対価として金銭を支払うことを申し出たり,約束をすると,児童買春,児童ポルノに係る行為等の処罰及び児童の保護等に関する法律違反として処罰の対象になることがあります。

2010年11月11日 20時45分

この投稿は、2010年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 児童買春について。自首するのは間に合わないでしょうか?

    先日16歳の女子高生と児童買春をしてしまいました。 スマートフォンの通話アプリで知り合い、メールでやり取りを行っていました。 メールでは最終的にお金無しで会おうとなったのですが会って口淫をしてもらってしまい、結局いくらでもいいからお小遣いが欲しいと言われ2000円を渡してしまいました。 メールと電話の履歴などはお...

  • 出会い系サイトで知り合った女性とのトラブル

    出会い系サイトで知り合った19歳の女性と1度性交をしました。(避妊はしています)その時に相手方からまた会いたいとのことで、アドレス交換しました。一月半ぐらいしてメールが来ました。 内容は、なかなか連絡をくれないとか、もう会えないならさよならとかでした。あまり会う気がなくほったらかしにしていました。少し経ってメールが...

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトを通じて19歳女性と待ち合わせすることになりました。 待ち合わせ場所から車で出発するときに、男性二人組に車をたたかれたので不気味に思いその場を女性と後にしましたが、そのあとすぐに知り合いか聞いてみたところ、女性の彼氏ということでした。 彼氏がいると聞き、その後すぐに解散したのですが、 帰り道に、警...

  • 結婚詐欺だと言われ会社と警察に話すと脅されてます。

    いつもお世話になります。少し脅迫されて落ち込んでますのでよろしくお願いします。(長文です) 1ヵ月前にヤフーパートナーで知り合ったバツイチ(46歳)子持ち(11歳)の知り合った方と居酒屋で3時間会いましたが私のタイプではなかったので断りの連絡もせずに付き合わず居たところ今日、メールあり。 【貴女は結婚詐欺です。会...

  • 援交未遂。この場合私に何か罪を問われるのでしょうか?

    自分では全く分からないので投稿させていただきます。 とある出会い系サイトで登録18歳女が掲示板で今日会える方いますか? とあったので軽率にも会えますよ、と返信したところ、いきなりゴムなし15Kでどう?と援交交際を持ちかけられ、いいですよ返信してしまいました。 場所と時間を決めたのですが、怖くなって断りました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。