勧誘罪について。の誰ですか?

このサイトをみていて、「勧誘罪」という言葉を知りました。

①【出会い系サイト等で、男が「私と金銭と引き換えに性交渉をしませんか?」と募集をかけて、女が応募して、売春した場合】

②【出会い系サイト等で、女が「私と金銭と引き換えに性交渉をしませんか?」と募集をかけて、男が応募して、売春した場合】

この場合勧誘罪に問われるのは、
①の男
①の女
②の男
②の女
の誰ですか?

また、どういった処罰を受けるかも教えて下さい。

※①②とも、男性から女性に金銭を渡すとします。

先生によって回答の内容にばらつきがあるので、改めて質問させていただきました。

よろしくお願いします。
くろたんさん
2015年01月19日 09時13分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
男も女も、売春防止法上の売春の主体にも、客体にもなり得るとすれば、この場合勧誘罪に問われるのは、①の男と②の女であり、売春防止法5条1号により、6月以下の懲役又は1万円以下の罰金に処せられるのではないか、と思います。

2015年01月30日 20時08分

この投稿は、2015年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 勧誘罪について。の誰ですか?

    このサイトをみていて、「勧誘罪」という言葉を知りました。 ①【出会い系サイト等で、男が「私と金銭と引き換えに性交渉をしませんか?」と募集をかけて、女が応募して、売春した場合】 ②【出会い系サイト等で、女が「私と金銭と引き換えに性交渉をしませんか?」と募集をかけて、男が応募して、売春した場合】 この場合勧誘罪...

  • 買春行為。この友人の行為は罪になるのでしょうか?

    友人から相談され質問します。 友人が出会い系サイトで18歳の女の子と知り合い、その中で援助交際のやりとりをし裸の写メールを何度か要求し、その後女の子の方が友人の会う気がない事に気付き、裸の写真も送り、嘘も付かれ傷つけられたので訴える。許してほしければ約束のお金を振り込むようにと言われているとの事です。 この友...

  • 友人ですが

    あるサイトで募集をしていた女の子とメールをして、援の話をしていざ女の子と会い、関係を持ち、援の犯罪をしたくないからと金銭を渡すのを拒否すれば、詐欺など何か犯罪になる可能性はありますか?

  • 店舗型ヘルスでの性交渉強要について。

    キャッチの店員から性交渉は女の子と交渉ですよ、と誘われ店へ入りました。 そこで性交渉強要してしまい、強要だけで性交渉はしていませんが プレイの途中で女の子に部屋から店員へ連絡が行き、追い出されました。店の受付、外には店員等いませんでした。 そのため、そのまま帰りました。 この場合、店側もいざこざ起こしたくないた...

  • 公然わいせつですか?

    友達が、公衆トイレで性交いをしてるのですが、同意であれば罪にはならないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。