出会い系サイトに登録されてしまい、損害賠償や給与差し押さえのメールが来た

お世話になります。
昔、何度か出会い系サイトに登録してしまった(させられてしまった)ことがあったのですが、ある日突然以下のようなメールが届きました。

〜メールの内容〜
本電子メールは、貴殿が利用した出会い援助系のインターネット番組の未払い料金による少額訴訟手続きの開始通告です。当方は、運営法人より未納料金の請求の少額訴訟手続き開始にあたり、債権の回収及び和解提示の任を受けています。貴殿が過去利用した出会い援助系のインターネット番組では、月額料金が発生しており、現在までに未納が続いております。運営法人では再三にわたり警告及び支払いの勧告を行っていましたが、貴殿が支払いに応じないことから、この度少額訴訟を利用して法的処置に踏み切ることになりました。既に月額料金の未納が続いた滞納者として運営法人は貴殿を信用情報機関への登録済みです。本通知以後、39時間以内に連絡無き場合は、即刻財産仮差押えの手続きに入ります。但し、情報の削除を希望し、和解に応じる意思がある場合は、即刻、次より手続きを開始してください。■和解意思表明 http://keikoku.holy.jp/ なお、本メールは公示電子通達となっており、民法467条に基づく債権譲渡及び未納料金支払い電子通知(電子通達)に依って公式に認められています。このまま貴殿が意図的に無視を行う場合は、誠に遺憾ではありますが、より厳しい法的処置を行うことを申し伝えます。なお、和解意思表明は上記のリンクからのみ受け付けています。本電子メールは送信専用である為、このまま返信しても当方では一切確認ができません。和解意思表明をする場合は、必ず、上記のリンクから行ってください。
■よくあるご質問
・・・(省略)
Q. このまま連絡を無視するとどうなるのか
A. 身元調査により得られた貴殿に関する情報を、インターネット上に開示し、損害賠償請求権実行等の法的手続きをとります。それでも連絡がない場合は、世帯主、勤務先、親族、知人の順に調査をかけ、請求を行います。貴殿の財産に損失を与え、さらに民事罰■刑事罰を招来することになります。本件に関しては一切の妥協を許さず、徹底的に調査し法的処置にて対応します。
・・・(省略)
以上をもちまして、最終通告となります。
〜ここまでが内容〜

無視してしまっても大丈夫でしょうか?
ご解答よろしくお願い致します。
黒い野良猫さん
2015年01月03日 15時34分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
本サイトの相談にもよく相談されている架空請求の類のメールですので放置すればよいです。

2015年01月03日 15時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
無視してしまっても大丈夫でしょうか?

詳細がわかりませんが、少なくとも記載のメール内容からすれば、大丈夫でしょう。
よくある詐欺メールでしょう。

2015年01月03日 16時40分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
無視してしまっても大丈夫でしょうか?

記載内容が法的には稚拙です。詐欺メールの類でしょう。無視してよいでしょう。

2015年01月03日 17時31分

この投稿は、2015年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい。このまま無視をしても大丈夫でしょうか?

    先ほど、以下の内容のメールが届きました。 私には全く見に覚えはありません。 このまま無視をしても大丈夫でしょうか? 本電子メールは,貴殿が利用した出会い援助系のインターネット番組の未払い料金による少額訴訟手続きの開始通告です. 当方は,運営法人より未納料金の請求の少額訴訟手続き開始にあたり,債権の回収及び和解提示の...

  • 警告 貴殿が利用した援助■支援系の番組サイトによる民事訴訟手続きの開始

    次のメールがフリーメールに届きました。「当職らは、運営元より未納料金の請求の少額訴訟手続き開始にあたり、債権の回収の任を受けた、委任弁護士になります。貴殿は、援助系の番組サイトの月額料金の未納が続き、滞納者として信用情報機関に登録されています。この度、弁護士調査権限を利用し、ご利用プロバイダより貴殿が利用する連...

  • 身に覚えのない、差し押さえのメール

    当メールは,貴殿が利用した情報番組の未払い料金による給与等差し押さえの事前予告書です。 現在,債権の回収及び和解提示の任を受け,未納料金の請求の訴訟手続き開始前の段階にあります。 再三に渡る警告及び支払いの勧告にも関わらず,貴殿が無視を続けた為,現在に至ります。 本通知以後,73時間以内に連絡無き場合は,訴訟手...

  • eメールアドレスが入った請求がきましたがどうしたら良いでしょうか?

    今回、当方は信用情報機関より債権の回収及び和解提示の代理人の任命を受けており、以下の通り通知します。(権利無効決定通知)対象者※※※.ne.jp現在、本eメールアドレスを管理監督すべき立場の貴殿には、情報番組の未回収金料金が発生しています。しかしながら、現在までに未回収金料金の支払いの確認が取れません。 このメールを送信す...

  • 財産差し押さえの事前通知メールが来たのですが

    メール内容・本メールは、あなたが利用した情報番組の未回収金料金による給与等差し押さえの事前予告書です.現在、債権の回収及び和解提示の任を受け、未納料金の請求の訴訟手続き開始前の段階にあります.再三に渡る警告及び支払いの勧告にも関わらず、あなたが無視を続けた為、現在に至ります.本通知以後、54時間以内に連絡無き場合は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。