出会い系トラブル

ある友達作りのアプリで、プロフィールを使って性行為の相手を募集していました。そこで高校1年の女の子と連絡を取り合うことになったのですが、実際に会うことなく私はプロフィールの内容が不適切だとして利用停止になりました。
出会い系サイトで未成年とやりとりをして、実際に会っていない場合でも何か罪に問われることはあるのでしょうか。
0124さん
2014年12月26日 16時49分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
 お尋ねの内容では判断しかねますが、そのサイトが下記の法律の「インターネット異性紹介事業」であれば、誘引行為として処罰される恐れがありますが、該当しない場合の誘引行為については、処罰規定がありません。


インターネット異性紹介事業を利用して児童を誘引する行為の規制等に関する法律
第二条
二  インターネット異性紹介事業 異性交際(面識のない異性との交際をいう。以下同じ。)を希望する者(以下「異性交際希望者」という。)の求めに応じ、その異性交際に関する情報をインターネットを利用して公衆が閲覧することができる状態に置いてこれに伝達し、かつ、当該情報の伝達を受けた異性交際希望者が電子メールその他の電気通信(電気通信事業法 (昭和五十九年法律第八十六号)第二条第一号 に規定する電気通信をいう。以下同じ。)を利用して当該情報に係る異性交際希望者と相互に連絡することができるようにする役務を提供する事業をいう。

第六条  何人も、インターネット異性紹介事業を利用して、次に掲げる行為(以下「禁止誘引行為」という。)をしてはならない。
一  児童を性交等(性交若しくは性交類似行為をし、又は自己の性的好奇心を満たす目的で、他人の性器等(性器、肛門又は乳首をいう。以下同じ。)を触り、若しくは他人に自己の性器等を触らせることをいう。以下同じ。)の相手方となるように誘引すること。
二  人(児童を除く。第五号において同じ。)を児童との性交等の相手方となるように誘引すること。
三  対償を供与することを示して、児童を異性交際(性交等を除く。次号において同じ。)の相手方となるように誘引すること。
四  対償を受けることを示して、人を児童との異性交際の相手方となるように誘引すること。
五  前各号に掲げるもののほか、児童を異性交際の相手方となるように誘引し、又は人を児童との異性交際の相手方となるように誘引すること。
(5号は罰則無し)

2014年12月26日 16時55分

0124 さん (質問者)
その出会い系サイトは、友達作りトークというスマホのチャットアプリなのでインターネットを介した異性紹介ではないと思います。
チャット相手の高校生の方はいやがっていた訳ではありませんでした。むしろ会話の内容からは相手が本当に高校生かどうかもわかりませんでした。
アプリの運営側が警察に通報という可能性はありますか。

2014年12月26日 17時07分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
「チャットアプリなのでインターネットを介した異性紹介ではない」ということであれば、出会い系サイト規制法の誘引行為にはなりません。
 内容が具体的なわいせつ行為であるとか、脅迫行為であるとか、別の犯罪にあたるようなものでなければ、処罰されることがありません。

2014年12月26日 17時18分

0124 さん (質問者)
警察に相談したところ、私の書き込みは児童を金銭的に性行為に誘おうとしたものではなく、実際に会ってもいないので警察が動くことはほとんどないのではないか。重大な犯罪になる恐れがあったので、今後このような行為をしないよう反省するようにとのことでした。

一つ疑問なのですが、出会い系サイト規制法が定義する出会い系サイトではない、私が今回使ったようなアプリの場合は禁止誘引行為には当たらないのでしょうか。

2014年12月27日 20時58分

この投稿は、2014年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 爆サイ誹謗中傷について

    出会いサイトで会ったバツイチの女性を爆サイで イニシャルで、ヤリマンとか色々書きました。 女性から連絡がありサイトに色々書いてあったので警察や法律事務所に相談したら、サイトで会った人とは解決するまで会わないようにと言われたとのことでした。 イニシャルで誹謗中傷したら罪になるのですか?

  • 出会い系のトラブルについて

    出会い系サイトでホテル代込み2万での条件を承諾して女性と会うことになりました。 実際に会ってみるとサイトのプロフィール写真と全く雰囲気が違う方が来たので帰りたいと思いましたが、それを言えずにホテルまで向かうことになってしまいました。 ただ、ホテルについてからも嫌でしたし怖かったので相手には気分が乗らないから...

  • 出会い系サイトについて。

    出会い系アプリの運営から、警察の対象となる場合がありますと通知が来ました。 相手へのメッセージやり取りのみで会ったりしていないのですが、罪になる場合がありますか? 18歳未満へのメッセージもしていません。

  • 出会い系サイトの女性とのメールのやり取り

    出会い系サイトの女性とのメールやラインのやり取りの画像を「名前」「店の名前」「待ち合わせ場所」など個人が特定される 情報を黒く塗りつぶし出会い系サイトの記録としてブログにアップしたらなにかの罪になりますでしょうか?

  • アダルトチャット・通話の相手が未成年だった場合。

    スカイプのアダルト目的のグループの女性より個人的にコンタクトを受け通話とチャットにてアダルトな会話や行為を行いました。実際に会った事もなくプロフィールにも年齢の記載がなく自称高校生という事で、実際には、違うだろう。と思っていましたが、自称でなく実際にその年齢だから、言うことを聞かないと学校と警察に通報を行うと言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。