弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系

出会い系サイトで、サイト上でのメールやりとりの履歴等を消している場合で、事件性がなくても弁護士の方々はその履歴を見ることは可能なのでしょうか?
悠愛ままさん
2014年10月31日 16時35分

みんなの回答

川原 俊明
川原 俊明 弁護士
ありがとう
事件性、必要があるかないかは弁護士それぞれが判断します。

あると判断した場合、照会することはあり得るとは思います。

ただ、事件の捜査は、捜査機関が行います。
弁護士がメールを調べて、事件があったかどうかを調べることはありません。
(考えられるのは、浮気したなどの証拠を求めるために、
照会をかけるなどです。)

2014年10月31日 16時39分

悠愛まま さん (質問者)
川原弁護士

ありがとうございます。
浮気の可能性があるかもしれないから、という理由だけではやはり無理な話ですかね?

2014年10月31日 17時10分

川原 俊明
川原 俊明 弁護士
ありがとう
浮気の可能性があるから、という理由で、
照会をかけることはありえますが、
費用対効果の点から、そこまでして照会をかけること
ばかりではありません。

こればかりは、依頼者と弁護士がどこまで、
なにを求めるか、という目的によりけりですね。

2014年10月31日 17時20分

悠愛まま さん (質問者)
川原弁護士

再度回答ありがとうございます。
どこのサイトでどんな名前でなにをしてるか全くわからなくても、サイトに履歴が一切残ってなくても可能なんでしょうか?
無理やり調べだす…て言葉がふさわしかと思います。
また、金銭的に厳しいものがある、債務整理中で弁護士に対しての支払いで遅延がある、ということでも承ってもらうことは可能なんでしょうか?

2014年10月31日 17時36分

川原 俊明
川原 俊明 弁護士
ありがとう
>>どこのサイトでどんな名前でなにをしてるか全くわからなくても、サイトに履歴が一切残ってなくても可能なんでしょうか?

サイト名など、ある程度の情報がなければ、調べることは不可能かと思われます。
サーバー側でどの程度履歴が残っているかどうかは、確認する必要もあるでしょう。



>>また、金銭的に厳しいものがある、債務整理中で弁護士に対しての支払いで遅延がある、ということでも承ってもらうことは可能なんでしょうか?

こればかりは、担当の弁護士の裁量としか言いようがありません。
遅延があっても、別途着手金など設定すれば、
受けてくれるところもあるでしょうが、
すべての弁護士がそうだ、とは言えませんね。

2014年10月31日 18時04分

悠愛まま さん (質問者)
川原弁護士

事細かに説明していただきありがとうございます。
やはり可能性的には無理に近いのですね。

2014年10月31日 18時27分

この投稿は、2014年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで自身の職業を偽ることについて

    出会い系サイトで、例えば医師でもないのに医師と偽って異性からのウケをよくすることは犯罪でしょうか?

  • アダルトサイトについて

    携帯のアダルトサイトに会員登録されてしまい こちらで相談させてもらいましたが実際に弁護士さんに会って相談しようと思います。 私の場合そのサイトだと思われる会社もしくは携帯電話から着信があります。 着信があった場合は弁護士さんと実際に会うまでは無視し続けた方が良いのでしょうか?? また会員登録されてしまった日に怖く...

  • 履歴復元 出会い系サイト

    出会い系サイトで証拠としてチャット履歴を出そうと思っていたら履歴が消えてたんですが、警察のほうで復元はできるんですか?

  • 出会い系サイト

    悪質悪徳の出会い系サイトの事で聞きたいのですが出会い系サイトで男か女かわからないですけど会えない場合裁判可能ですか??

  • 出会い系アプリでのトラブルについて

    出会い系サイトでのトラブルについて。 出会い系アプリである女性と援助交際にて会うことになり、その後ホテルに行きました。 しかし、相手方の要求する金額を持ち合わせていなかったため、そのまま何もせずに帰ることになりました。 気分を害した相手方は、警察や弁護士に言って、IPアドレスなどを聞き出し個人を特定し、徹底的に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。