弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系

先日出会い系で、知り合い割り切りと言う条件でH、その時彼女にゴムを渡され装着しHしたんですが、ことが済んだらゴム破けていて、妊婦したらヤバいと話いからと、アフターピル代と病院代を請求されなくなく約6万渡しました。そしてその時にお互いの電話番号を消そうってことになりけしたのですが、いま思うと美人局かなとおもうのですが?
相手の番号を控えていたため自分は覚えているのですが、こういった場合相手の番号は拒否しといた方がよいのでしょうか?
ハマグリさん
2014年10月12日 14時11分

みんなの回答

嵩原 安三郎
嵩原 安三郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
確かに美人局の可能性はありますが、実際に相手が被害を被っている可能性もありますので、連絡があった場合、弁護士に相談するなど適切な対処を行うことをお勧めします。

なお、「割り切り」という表現をされていますが、金銭の授受があれば「売春(こちらからみれば買春)」ですのでご注意を。

2014年10月12日 14時22分

ハマグリ さん (質問者)
はい!
反省していますm(__)m!
電話番号等は拒否しない方がよいのでしょうか?

2014年10月12日 14時30分

嵩原 安三郎
嵩原 安三郎 弁護士
ありがとう
もし実際に何らかの被害があった場合、貴方に連絡がつかないと、相手が貴方の住所を調べてそちらに連絡してくることも考えられます。
拒否はせず、その代わり連絡があったら弁護士に相談されることをお勧めします。
もし、不当な美人局であればそれで相手はもう連絡してこないことが圧倒的に多いです。

2014年10月12日 14時37分

ハマグリ さん (質問者)
嵩原弁護士ありがとうございます!
いちおう関係料は渡されないでいいと言うことになり、他の病院代とピル代だけの請求で料金だけを渡しました。相手は今後絶対に連絡しないとは言われました。

2014年10月12日 14時44分

ハマグリ さん (質問者)
拒否は解除しておきました。
本当に反省してます。

2014年10月12日 14時48分

ハマグリ さん (質問者)
嵩原先生、美人局でない場合、今後相手から何請求されたりする確率はあるのでしょうか?

2014年10月12日 15時02分

ハマグリ さん (質問者)
最後に彼女が何かあったら弁護士相談しょっと言われたため、ひびっています。

2014年10月12日 15時12分

この投稿は、2014年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,760名の弁護士から、「出会い系詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損で訴えれるか。こうゆう場合、名誉毀損になりますか?

    今年の初め頃、彼氏と毎日喧嘩をしていた時があり、友達が働いているスナックへ一人で何度か飲みに行きました。その時に来ていたお客さん達と盛り上がり1人のお客さんと電話番号を交換しました。番号を交換しただけなのに、そのお店のママが、他のお客さん達に二人は付き合ってると言いふらしています。ママから聞いたとお客さんが教え...

  • デリヘルで風俗嬢をしたときにお互い同意で本番行為をしたらどうなるのか?

    去年の夏からデリヘルで風俗嬢として働いてお客様と4人位本番行為をしました。その4人の中には2回目の指名をしてくれて会ったお客様もいました。お客様も私も本番行為は禁止なことは分かっていましたが、お互い本番行為をしても良いよと言い合ってお客様から本番行為をするために追加料金として一万円や五千円をもらってコンドームをつ...

  • 出会い系サイトで出会った女の子が実は17歳だといって警察行くか示談で済ませるかと言ってきた場合

    知り合いの話なのですが 出会い系サイトで出会った女の子(登録年齢は18歳-19歳)と一度お金を払って体の関係を持ったそうです。 LINEでのやり取りを通じて 女性側から「とても楽しい人だし、面白い人だから、電話番号交換して色々お話したい」と言われて 番号を交換してしまったみたいなんです。 2回目に会った際に(行為に...

  • 強姦罪、罰金私からお店の方に罰金はありますか?

    先日、風俗に行きました。デリヘルです。そこで、調子にのり本番強要してしまいました。何度かお願いして断られたのでスマタをしました。スマタの最中に入れてしまいました。すると、女の子が泣き出しました。すぐに止めて、謝罪と一万円渡しました。その後お店から電話があり、警察に通報してもいいですか?とのこと。私は女の子と別れ...

  • 元恋人によるストーカー被害 今後の対処法を教えて下さい。

    いつもお世話になっております。 前夫との離婚や強制執行で参考にさせていただき今は普通の生活がおくれています、先生方ありがとうございます。 今回ですが、勤務先のカラオケ店で常連客と恋仲になりました。 はじめ何ヶ月も私は拒絶していたのに熱心に愛情を伝えてきた相手に心が揺らぎ恋人になりました。 ただ恋人になる条件が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。