出会系でのトラブルについて

先日、ある女性とお会いする約束をして、待ち合わせ場所に行ったのですが、当然といえば当然、現れた女性はプロフィールとは似ても似つかない方でした。そのため、話して断るのもめんどくさく、そのまま帰宅しました。
その後、女性側から、なぜ来なかったのか?警察に訴えると言われました。まったく意味不明なので、無視するつもりだったのですが、本日、警察に調書をとって貰った、との連絡が女性から届き、少しビビっております。
風営法の絡みで訴えるとのことを言っているのですが、可能なのでしょうか?もちろん、その女性とは肉体関係を持ったりはしておりません。考えられるのは、乱暴された等の嘘をつかれることですが、、、
何かこちらで、対応しておくべきこと御座いましたら、ご教示下さい。よろしくお願い致します。
たろうーさん
2014年09月14日 18時19分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
何を根拠に警察に行くのかも分かりませんし、無視すればよいと思います。

2014年09月14日 19時46分

たろうー さん (質問者)
迅速な回答ありがとうございます。
嘘つかれたら、めんどくさいなと思ってしまって。出会サイトを使っているという後ろめたさもありますし。
確かに、何もしてないので、堂々としてようと思います。安心しました。

2014年09月14日 20時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
何かこちらで、対応しておくべきこと御座いましたら、ご教示下さい。

特に対応することはないのではないでしょうか。
お話しの限りでは犯罪と言えるような事情もなさそうなので,相手が言っているだけかもしれません。
仮に嘘をつかれて警察から事情を聞かれても相談者の言い分を話せばよいと思います。

2014年09月15日 06時13分

この投稿は、2014年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際トラブルについて

    お恥ずかしい話ですが、軽はずみで書いた出会い系掲示板(金銭の発生する交際)の人にメールで脅迫ともとらえられるメールを連投されています。 避妊などの具合が徹底していれば、、、とこちらの条件に了承したのにホテルにいったとたん、すまたや入り口付近を性器でこする行為は赤ちゃんができないから大丈夫といわれされかけてしまい、...

  • デリヘル嬢が店をやめる事に対する店の脅しと警察の対応等

    デリヘル嬢が店を止めようとしたとき、店のオーナー(おそらく暴力団)から脅迫されてやめられず、警察に介入できないので救いがないということは正しいのでしょうか。 (以下詳細)  このたびはお世話になります。読んでいただいて有難うございます。  先日、ふとしたことでネットで知った同じ町の若く、人気のデリヘル嬢が自...

  • 侮辱や名誉毀損になりますか?

    職場での元交際相手の言動と行動に困っています。 交際中の私からの手紙を同僚に見せたり、肉体関係のことをネタに同僚と笑っていたり、手紙以外の二人のことは事実と違うと同僚に弁明すると、元交際相手は私が嘘をついていると言って、私を嘘つき扱いを同僚にします。 そんなことをする意味がわかりませんし、嫌な気分になり、同僚か...

  • 声が大きくてうるさいと言われる

    悩みの種は職場での声がうるさいと女の先輩からメールがちょくちょく来ることです。 今朝来たメールの内容は「状況に合わせて声の音量を調節したら、って言ったよね?先週言ったことをなぜ忘れてるの?そもそも週明けには忘れてるってどういうこと?毎回注意されたことを反省とかしないの?そんなに都合よく忘れるなら忘れないように言...

  • 教えて下さい

    昨年、恋仲の女性とケンカ中に頭と頬を叩き、二の腕に大きなアザを作りました。行き過ぎたと思いその場で謝罪をしたのですが、数日後また私が些細なことで怒鳴ってしまい、その方が怯え連絡がとれなくなり、私からメールで再度お詫びと今後は二人で会おうとしたり連絡を入れることはしませんと送り、顔を合わせたときに口頭で同じ事を申...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。