出会い系サイトで。これって罪になるんですか?

出会い系サイトで知り合った女性に二万でどうと言われ実際に会ったんですけど、無理だと思い何もしないで謝罪して帰ったのですが、その女性から訴えるとメールがきました!
これって罪になるんですか?
しばけん2号さん
2014年09月05日 13時13分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
女性が18歳未満であれば児童買春勧誘などになりそうですが,そうでなければ何ら罪にはなりません。

売春契約のキャンセルというようなことになりそうですが,そもそも売春契約は公序良俗に違反し無効なので,心配無用と思います。

2014年09月05日 13時22分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ありがとう
・何もしないで謝罪して帰った行為について
何の犯罪にもなりません。

・女性の訴えるというメールについて
あなたを畏怖させるためのメールであれば脅迫罪になると考えます。
脅迫とは、害悪の告知をいいますが、相手を畏怖させるためであれば成立します。

2014年09月05日 13時24分

しばけん2号 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
その女性から近いうちに弁護士が自宅や勤務先にいくのでお楽しみとか証拠もあるとかメールが来たんですが、これはどうしたらいいのでしょうか?

2014年09月05日 13時32分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ありがとう
放っておきましょう。
ただの脅しです。
普通の弁護士であれば、こうした事案でいきなり相手の自宅や勤務先に押し掛けたりしないでしょう。そもそも事件を引き受けません。
ストーカー化する可能性もあるので、証拠としてメールを保存しておきましょう。

2014年09月05日 13時38分

しばけん2号 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
そうなんですね。
怖くなってそのメール消してしまいました。
それでも大丈夫でしょうか?

2014年09月05日 13時41分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ありがとう
それでは、今後また同じようなメールが来たら、保存しましょう。

2014年09月05日 13時43分

しばけん2号 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
わかりました。
自分のアドレスを教えて変えたり、拒否した方がよいのでしょうか?

2014年09月05日 13時45分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ありがとう
証拠にするためにも、アドレスを変えたり受領拒否せず、そのまま受領されてはいかがでしょうか。
相手があなたの氏名・住所・勤務先等をまるで知らないのであれば、相手があなたに連絡する手段がなくなってアドレスを変えて解決するかもしれません。

2014年09月05日 14時12分

しばけん2号 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
何度も質問すいません。

そうですか。
相手は私の情報は何もしらないです。
今は拒否してるんですが、何かあった時の為にやはりメールは受け取っておいた方がいいのですか?

2014年09月05日 14時23分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ありがとう
拒否だと証拠に残りませんし、相手が別のアドレスから接触してくる可能性もあります。
相手があなたの情報を何も知らないのであれば、アドレスを変えてしまうのが一番良いのかと考えます。

2014年09月05日 15時04分

しばけん2号 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
回答を頂いて解除したんですがメール来ません。
しばらく様子見て来たら変えた方がよいのでしょうか?
こなければ変えなくても大丈夫だと思いますか?
重ね重ねすいません。

2014年09月05日 15時08分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ありがとう
相手に他の情報を握られていないのであれば、アドレスを変えてしまうのが一番安全だと考えます。
不安であれば、アドレスを変えてしまいましょう。
メールが来ないのであれば、そのままでも大丈夫だと思いますが。

2014年09月05日 15時12分

しばけん2号 さん (質問者)
冨本先生ありがとうございます。

サイト内のおおまかな情報しかわからないはずです。
やはり不安なのでアドレス変えたいと思います!

2014年09月05日 15時17分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ありがとう
相手にこちらの情報が握られていないのであれば、それが一番良いと思います。

2014年09月05日 15時33分

しばけん2号 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
重ね重ねホントにありがとうございました。
早速アドレス変えたいと思います。

2014年09月05日 15時34分

この投稿は、2014年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 援デリ利用は犯罪になりますか?

    お恥ずかしいお話なのですが、興味本位で愚かな事をしてしまいました。 過去にも似たような相談があるかもしれませんがお許しください。 ついさっきの出来事なのですが、某出会い系サイトで知り合った女性とやりとりをして、サイトでのやりとりで性行為をするからその代わりにホテル代と金銭を要求され、それを承諾して会って性行為を...

  • サイトで知り合った人に強姦されました。

    サイトで知り合いメールしていた人に会いました。 会う前の約束として話をするだけならと約束していました。そして会って話をしていたのですが触ってこられました。やめて、話をするだけの約束だよというと、サイトなんてそんなものだよ。会うためなら嘘つくよと言われました。そして無理やり犯されました。私の力じゃ抵抗しても敵いま...

  • 出会い系サイトで詐欺未遂と脅迫で訴えることは可能か?

    先日出会い系サイトで自称看護師の女のこんな書き込みに興味を持ち応募しました。 看護師仲間の複数で3~4人で性行為をできる会に参加しませんか? という内容で、私はこの会に興味を持ち、連絡しました。 そしてサイトからメールに移行してやりとりしていく中で 会に参加するには会の当日緊張してしまうといけないので まず...

  • 女性に行動をばらすと言われました。脅迫ではないでしょうか。

    お見合いサイトに登録して女性とメールで意気投合して会うことになりました。 お互い初対面でしたが、大変盛り上がりその後に関係を持ちました。その後もたびたび 会って同じように関係をしました。女性は私を気に行ってくれましたが、私の方は その後、仕事が忙しくなったりし、スケジュールが合わなくなったり、メールの やりとり...

  • 出会い系サイト買春未遂

    2ヵ月前に援助交際を匂わせる内容のメールが女性から送られてきて女性に会ってしまいました。内容は下記のとおりです。7月11日出会い系サイトの掲示板に投稿している女性によかったらこれから会いませんか?とメールしました。女性から○○駅で待ち合わせでホ別1.8なら大丈夫と返事がきたので会う約束をし会いに行きました。待ち合わせ場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。