出会い系。こんにちは、ってきたので、なんですか?

公開日: 相談日:2014年07月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日相談させていただいたのですが、出会い系でお金払うから電話してって言われたので、どうやって払うのって聞いたら銀行振込って言われたので、メールアドレスと携帯番号を教えました。そしてメールをしていて、一緒にテレフォンエッチしてくれって言われたので、5万円だったらやるかも?でもお金のことだから強制的じゃないよって言いました。そしたら5万円出すっていったので先に振り込んでっていったんですが、振り込まず、テレフォンエッチしてくれたら振り込むっていったので、信じてしまい、終わったら、今から振り込みにいくねって言われたので、わかった、振り込んだらその写メ送ってって言ったら、わかったっていったので、待ってたんですが、全然メール出ませんでした。電話もしたら出ませんでした。そのことでここで相談したら、私は捕まることもないですが、お金ももらうこともできないって言われました。なのでしょうがないって思ってそのままにしてました。そしたらまた今日メールがきました。こんにちは、ってきたので、なんですか?って送ったら、テレフォンエッチしよっていってきたので、嫌です、約束破ったしって送りました。それからも電話ででとかメールきましたが断りました。やらしい写メや、動画が送られて来たのですが、動画は気持ち悪くて消してしまいました。私がバカだったのですが、どうすればいいでしょうか?私は結婚しています。お金に困っていたので、目がくらんでしまって。

270772さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

     今後は、相手からのメールは一切無視してください。それで解決します。

     相手は、返信してくる相手を選んで、機械的にメールを送っているだけです。
     無視していれば、何かに巻き込まれることもありません。
     お金は手に入らないですので、そこは割り切って、一切無視するようにしてください。あいさつを返すことも不要です。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました