出会い系サイトについて

とある無料出会い系サイトにて無修正画像を貼ってしまい運営側から至急連絡がない場合警察に通報しますと来た場合は捕まることはあるのですか?
またそのサイトは身分証明書登録がありません
kikuchiさん
2014年07月18日 14時44分

みんなの回答

kikuchi さん (質問者)
追加で
連絡してしまい住所など教えてしまった場合はどうすれば良いですか?

2014年07月18日 14時46分

星野 宏明
星野 宏明 弁護士
ありがとう
>連絡してしまい住所など教えてしまった場合はどうすれば良いですか?
運営者の求めに応じてすぐに削除していれば,実際に警察が逮捕する可能性は低いでしょう。

2014年07月18日 17時47分

この投稿は、2014年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトでの画像

    出会い系サイトにて アダルトな出会い募集をしていた相手に対し、自分の局部画像を送ったら、ネットワークidを調べてサイバー警察に通報してやったとの返信が来て 怖くなり即退会しました。 このような場合警察のお世話になることはあるのでしょうか?

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトの「会いに行こう」で女性から下半身(股間部)の画像が見たいと言われたので写真を送ったところサイトから警察へ連絡すると言われました この場合、警察に連絡がいってしまうのでしょうか? 不安でしかたありません

  • 個人情報登録削除について

    以前ネット通販サイトで買い物をしましたが、その際にかなり悪い対応をされたことと欲しい物がなくなり確実に不要と判断したため会員登録削除(退会)をしようとしましたが退会ボタンがありませんでした。入会の際サイト内をしっかり確認しなかったのは自己責任ですがネット内でも有名で評判の良いサイトだったことや退会できないことがあ...

  • 出会い系サイトで。どうしたら良いでしょうか?

    先日、優良出会い系サイトと言うことでポイント購入制の有料出会い系サイトに登録しました。最初は、お試し会員との事で何度かサイトへの問い合わせや無料閲覧やお試し会員時に頂いたポイント内でしばらくサイトの様子を見ておりましたら突然後払いサービスにて所有ポイントがマイナスになりましたのでポイント自動購入になる旨の連絡が...

  • 振り込む約束をしているがサクラサイトなら無視しても問題ないか?

    友達作り目的である出会い系サイトを使って 一人の方とやり取りをしてるんですが、 そのサイトは、サイト名がなくこのURLだけ 相談したいのは、このサイトの管理局とのやりとりで月末に連絡交換に必要な分のコインを振り込むと言ってしまった。 後々このサイトを調べたらサクラ勧誘とあって無視しても問題ないか不安になり相談し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。