出会い系のメール

出会い系で女性と出会いお互い同意の上での性行為で相手が同意してないと言ったときサイト内のメールは同意の証拠として使えますか?
ゆうすけさん
2014年07月07日 19時49分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
サイト内のメールが貴方が利用できる形で保存されていれば、内容によっては証拠になり得るでしょう。.

2014年07月07日 20時15分

ゆうすけ さん (質問者)
お忙しい中わざわざ何度もありがとごさいます

2014年07月07日 21時52分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
あくまでも裁判では、人の供述というのは、場当たり的なものがあり、即座に信用していいものではないというスタンスです。

メールも供述のひとつ。

あのときは、本気ではなかったという弁解が、通るか通らないかは、その供述だけではなく、他の証拠との総合考慮で決まります。

2014年07月07日 21時52分

この投稿は、2014年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト

    サイト内で女性から陰部の写メを欲しいと言われ、早く会いたいがため送ってしまいました。相手も陰部の写メを送って来ました。どうすればいいのでしょうか

  • 出会い系サイトでのトラブルです

    はじめまして、出会い系サイトでのトラブルに関して相談させて頂きたく投稿させてもらいました、 先日出会い系サイト上で感情的になり相手の女性に中傷メールを送ってしまい、相手の女性から弁護士に相談して法的措置を取ると言われてしまいました、 この場合どういった罪に問われるのでしょうか、 後この女性は利用者であると同時に運...

  • この行為はストーカー?名誉棄損、何かの法律に抵触しますか? 騙されていた。

    この行為は違反になりますか? 出会い系サイトで知り合った成人女性に援助をしていました。 その女性は同性と同居していると私に伝えたり(本当は恋人と同棲) 誕生日を偽りプレゼントをしたり(お会いしていた期間近辺の偽りの誕生月を教えられ プレゼントもしていました) 恋愛感情を持たせ定期的に貢がせたかった意図があった...

  • 証拠になりますか?

    夫から離婚を請求されています。 夫が出会い系サイトで特定の女性とのメールのやりとりとりをしていたのを入手しました。 女性は「私が身を引けば奥さんとは離婚にはならない」等の発言を主人宛てにメールで送っていました。 また夫を問い詰めると4年間付き合っている愛人が居ると認めた文章を私の携帯のアドレスに宛てたメール...

  • 出会い系サイト買春、最後投稿

    今年の7月11日に出会い系サイトに登録しました。 数名の掲示板に投稿している女性に「良かったらこれから会いませんか?◯◯歳の男です。」とこちらから出会い系サイト内のメール機能にてメールを送りました。掲示板に投稿している女性の内容は「これから会える人いますか?」等で援助交際を匂わす文章は一切ありませんでした。女性から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。