出会い系?からのメールで悩んでます

期_日を超.過された場.合の説_明

期.日はご購_入された時.間より24時_間以内となっ.ており.ます。
24時.間以.内に連絡もなく、清.算を行って頂けない場.合はメールでの解決が困.難と判断し、回.収方.法を変_更せざるを得ない場_合がありま.すのでご理_解ください。

至急、ご利用中の
10000円
をご清算下さい。
ご理解ある行動をお待ちしております。



{お_客様_利_用状_況}
購_入日_時
2014-07-01 12:53:20

購_入金_額
10000円

―≡―≡―≡―≡―≡―≡―≡―≡―
↓お.問い.合わ せ はコ.チ ラ↓
http://xf63c.jiukny5rfjcdhj0h.jp/wxp/?vu=4877899ae4e6f4e&mop=3&dUounzVXAA487789922:33

 †.会†員.†.情†報.†

↓ 会 .員I D番.号↓
{{AA4877899}}
{{hip-hop_kumachan@softbank.ne.jp}}
_∞ ̄∞_∞ ̄∞_∞ ̄∞_∞ ̄∞_

  □ □  □ □  □ □
 □□□ □ □  □ □  □
  □   □□□□  □□□
□□□□□  □ □    □
□ □ □  □ □    □
□□□ □  □ □  □□□

 $十$八$未$満$禁$止$

┌───配──信──元────┐
│ YA   MA SYO  │
└──────────────┘
 ̄∞_∞ ̄∞_∞ ̄∞_∞ ̄∞_∞ ̄

※本メ.ールは.当サイ.トの利.用規.
約に同.意された方.のみ配.信を行.
ってお.り利.用規.約に沿ってメ.ール.
を配.信し.てお.りま.す。<22:33>
ここ最近迷惑メールが多くて配信停止のURLが貼ってあったので昨日の昼頃開いたのですが
それからこのようなメールがずっと来ます
もちろん身に覚えがないしこういうサイトや関係ありそうなものはなにもしてなかったので受信拒否をしてるのですがアドレス変わってずっと来ています
どうしたらいいですか?

本当に気が滅入るくらい来ています
どうかな回答お願いします
慧太郎、さん
2014年07月01日 22時41分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
よくある架空請求メールです。

法的な請求権はありません。

まともに対応しても意味はありませんから、受信拒否にするか、アドレスを変更するかして対応するのが一番早くて楽ですよ。

2014年07月02日 06時23分

慧太郎、 さん (質問者)
やっぱりそうですよね、ありがとうございます

2014年07月02日 13時42分

この投稿は、2014年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺かどうかについて。それともほんとの有料サイトですか?

    お客様ID:047809 【最終通告】まもなく入金期限です。 必ず本文ををご確認ください!! 再三にわたるご精算のお願いにもかかわらず、現在に至るまでご入金が確認出来ておりません。 登録料は180日の利用期間で【 299,800円 】のご請求となりますことをご了承ください。 当番組といたしましては、せっかく期間会員様での入会をされた...

  • 至急解決方法をお願いします

    先日携帯サイトhttp:sitanookuti.biz/ の18才以上の確認ボタンとサンプルボタンの年齢確認の二回を押したら 登録完了の確認画面が表示され あすか信用組合 本店営業部 0155829 カ)ライフ までに3日以内なら99800円 それ以降は150000円を振込みする様にとの事 携帯のip番号とかが表示され恐くなり退会のメールを送信してしまいました...

  • 払わなければなりませんか

    ネットしていたところ、興味本位でアダルトサイトにクリックしてしまいました。 入会する気などなく、規約などは見た記憶がないのですが、年齢確認には同意してしまいました。 あわてて退会メールを送ってしまい、そのうえ番号通知の上電話で問い合わせまでしてしまいました。 本当に無知で情けないのですが、どうすればいいのでしょ...

  • クリック詐欺かもしれませんが。

    お恥ずかしいはなしアダルトサイトにて18歳以上のクリックを押してしまっ たところ、入会登録となってしまいま した。慌てて退会の手続きが出来るボタンがあったので送信したろころ下記内容のメールが届きました。 支払いはした方がよいのでしょうか? ご回答宜しくお願いします。 退会処理不可 ============================== ...

  • 質問です。

    あるタレントの情報が知りたくて みてて間違って年齢入力したら、 このようなメールが送られて来て どうしたらいいのかわかりません 携帯のアドレスも端末も知られて いるのですがどうしたら いいのでしょうか…? 退会処理不可 -------------------- ご利用料金の精算が済んでおりません。 -------------------- 請求金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。