出会い系サイト規制法について

出会い系サイト規制法の禁止誘引行為は お小遣い欲しい子いる? とだけ書き込んだ場合でも成立するんでしょうか?
2014年06月02日 12時38分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
結論から言うと,成立するものと思われます。

法律上,①児童(18歳未満)を対象として,②金品を目的とする,③異性交際を求める書き込みをした場合に処罰されます。

本件では文面上は「お小遣い欲しい子いる?」とだけしか書かれていませんが,「子」と書かれている時点で①児童を対象としていると考えられ,また「お小遣い」と記載されているため②金品を目的とするものであると解されます。

そして,「お小遣い欲しい子いる?」との書き込みは社会通念上交際を求めるものであることは明らかであり,③異性交際を求めるものであると思われます。

もっとも,現実的にはその後の文章や,実際に児童と交際したか否か等の諸事情を総合判断して刑事事件とするか否かを決めるのでしょうが,少なくとも理論上は規制法に該当するものと思われます。

2014年06月02日 20時11分

この投稿は、2014年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

ストーカー行為とは|ストーカー規制法で規制されている行為や罰則の内容

特定の人に執着してつきまとったり、無言電話をしたりするなどのストーカー行為は罰則の対象になる場合があります。どのような行為が罰則の対象になる...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

GPSの履歴やサイト内のやり取りは不倫の証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • 会社の就業規則で禁止されてる、アルバイトをすると解雇になります?

    うちの会社では、就業規則でアルバイトが禁止されてます。 上司に生活が苦しいからとアルバイトの許可を話して却下されたとします。 しかし、残業が少なく会社の給料が足りず生活出来ない場合、仕事終わりや休日にアルバイトして会社にバレた場合、解雇になりますか? 会社の給料では、その地域で家賃、車、衣食住の最低限の生...

  • 出会い系サイト規制法

    出会い系アプリで、18歳未満を、援助交際に、誘う行為は、出会い系サイト規制法違反でしょうか?

  • 出会い系サイト等について

    出会い系サイトやライン等のSNS等を規制等する法律が何かありましたらお教えください。

  • SNS出会い系サイトは優良?悪質?

    初めまして。私は有料出会い系サイトを利用しています。サイト自体の代表名、運営会社名など記載がありません。以前問合せしたのですが、回答もなく…また一定期間ポイント購入しなければ、強制退会になるというしくみです。 質問です。 1、運営会社名など記載がなくても、信用あるサイトなのでしょうか? 2、一定期間ポイント購入...

  • 海外に運営会社がある出会い系サイトについて

    国内の出会い系サイトは出会い系サイト規制法に従って、 運営しないといけませんよね。 でも海外に運営会社にあって、日本人ユーザー向けの出会い系サイトを運営している場合、その出会い系サイトは国内の出会い系サイトではなく、その運営会社がある国の法律に従えばいいことになるんでしょうか?(出会い系サイト規制法に基づく届出...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。