出会い系サイトで知り合って…。この先どういった対応をすべきでしょうか?

出会い系サイトで知り合った女性に
最終的にはかなりの高額のお金を貸してしまいました
最初は少しだったんですけど
彼女の身に色々な出来事が起こり
貸したお金が大きくなった状況です

もちろん貸すってことはメールですが
お伝えしてます
全て銀行振り込みにして 詳細が残るように
しました メールも受信した分はほとんど残ってます
彼女の知り合いと言われる人とも
メールですが まだやりとり出来るようにしてます
貸し始めてから4ヵ月ほど経ちますが
相手と一度も会えないでいました
相手の口座や免許証の写メはもらいました
結局色々理由をつけられて
会うことも一円も返してもらえない状況です

最終的には貸した女性が自殺したとのことです
それは正直確かめようがないですが
嘘ではないかと思ってます
彼女の友達から連絡がありました
私も怪しいと思ったので
まだやりとり出来る状況にしています

この先どういった対応をすべきでしょうか?

2014年05月27日 05時53分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この先どういった対応をすべきでしょうか?

返してもらうように交渉されることになります。
相手が拒否すれば,裁判等の法的措置を検討することになります。
ただ,相手に資力がなければ回収は難しいと思います。
あと相手の住所等が特定できていないのであれば,そこから始める必要があります。

2014年05月27日 05時58分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この先どういった対応をすべきでしょうか?

交渉するにしても、訴訟提起するにしても、まずは相手を特定しないとどうしようもありません。

携帯電話番号が分かれば、相手を特定できる可能性がありますので、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

ただ、相手の事情を考えると、お金を持っていない可能性が高いので、依頼するかどうかは慎重に検討されてください。

2014年05月27日 06時16分

相談者
ありがとうございます
お金のことは高い授業料になったと後悔をしています
相手の電話番号や住所はわかってます
ただ電話は友達から借りたもののようですので
一番疑ってるのは組織的にこういうことをしてる人たちなのかなって思ってます
断定は出来ませんが

2014年05月27日 06時24分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
住所がわかっていれば住民票などで生死や状況を確認できるでしょう。
回収のために訴訟や調停は利用できますが、返すかどうか、返さない時にどこから回収するか(差し押さえるものがあるか)という問題は残ります。

2014年05月27日 06時50分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
残念ながら、全体的に典型的な詐欺の可能性が高いでしょう。電話、口座とも全くの他人名義で、住所も出鱈目の可能性が高いと思われます。

組織的とまで言えるかどうかは分かりませんが。

2014年05月27日 07時35分

相談者
免許証の写メと本人と免許証が写ってる写メを
過去に送ってもらいました
私も詐欺の可能性が一番強いと思ってます
警察に相談がいいんでしょうか?
詐欺の友達(ひとりで2役かも)とは
メールだけですけど連絡はとっています

どのような資料が必要でしょうか?

2014年05月27日 07時46分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
警察に相談がいいんでしょうか?

相談されるのはいいと思います。

どのような資料が必要でしょうか?

手元にあるものはすべて持って行った方がよいでしょう。

2014年05月27日 07時47分

相談者
今 連絡とれてる人(自称 友人)とは
ばれないようにうまく連絡を続けるべきですよね
住民票は他人がとれますか?
弁護士さんにお願いすべきこととかありますか?

2014年05月27日 07時54分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
住民票は他人がとれますか?
弁護士さんにお願いすべきこととかありますか?

弁護士ならばとれます。そのあたり(調査と交渉)を依頼してみるかでしょうね。

2014年05月27日 15時21分

相談者
警察署に相談に行って来ましたが
これは嘘って言える点が特定しにくい
亡くなっているのが嘘であっても
その事によってお金を払った事実がないと
詐欺として成立しないと言われました
生死など知り得た情報も教えられないと

妻子持ちなので 回収出来ないのであれば
家族に言いたくないのです

生存してるのなら
民事で債券回収をしたいのですが
弁護士を通して家族には分からずは
無理ですか?

刑事での裁判に出頭はしないつもりです

2014年05月28日 19時29分

この投稿は、2014年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • mi○iでの脅迫メールついて…

    自分はあるアイドルが 好きなのですが… mi○iである人と やりとりをしていたら… その人がとても怒って 「お前大阪の握手会こいよ お前らのまわり全員潰すから」 と言われました。 その人が起こった理由は 前にその人があることを おこして、そのことについて 自分の友達が、少しキレて つぶやきに返信したら そ...

  • 自分の過ちは認めますが ここまでしつこく?

    はじめまして。 実は出会いサイトで知り合った女性と食事してそのあとにホテルに行きました。 後日相手からメールがきて 付き合いますか?と言う内容でしたが返信しませんでした。 次に身体目的で女騙して詐欺罪で訴えると言って来ました。自分は付き合うとかは一度も言ってません。 ただ自分は結婚してますので悪いことは解っています...

  • どう対応したらいいでしょうか?

    同じ会社に以前勤めていた彼女と性交。その後妊娠したと電話があり、それ以降はメールでのやりとりだけになりました。話し合いをして、認知しようと思ってましたが、認知する前に切迫流産したらしく(メールだけなので本当に流産したかかどうかわからない。)、流産が原因で、うつ病になったと、ひっきりなしに、メールで僕に対して誹謗中...

  • 出会い系サイトで会う約束をした女性が実は人妻で・・・

    先日、出会い系サイトでメールをやり取りした女性と会う約束をしました。 その人は、プロフィール上では独身女性であり、メールも相手側から切り出してきました。 会う約束をした当日、指定された約束の場所に到着し、その旨を伝えるメールをすると、突然相手から「実は自分は既婚者で旦那がいるが、それでも大丈夫か?」とメール...

  • 脅されています。

    以前風俗店で働いていて、そこで知り合ったお客さんに「お金を渡すから、店を辞めて外で会って欲しい」と言われ、お店を辞めて外で会っていました。 お店の中では体の関係はありましたが、外で会うようになってからは色々理由をつけて断っていました。 3ヶ月程で50万円以上貰いました。 その間ずっと好きだ、付き合って欲しいとしつ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。