個人情報の流出について

公開日: 相談日:2014年04月05日
  • 1弁護士
  • 2回答

インターネットの出会い系サイトで、女性と会おうとしましたが、好みのタイプではなく、だまって帰ったところ、怒りを買ってしまいました。
出会う前に、携帯メールアドレスを教えてしまっていたため、おそらくフェイスブックから名前などが割り出されてしまいました。
覚悟しろよと脅しのメールがきて、不安です。出会サイトと、フェイスブックは退会し、メールアドレスも変えましたが不安です。
どうしたら良いでしょう。

243580さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    どうしたら良いでしょう。

    放っておけばいいのではないでしょうか。
    それでも具体的に脅しが続くようなら,警察に相談ということは考えられます。

  • 相談者 243580さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    体の関係とか何もないのに、逆恨みみたいで怖いです。
    念のため、携帯番号も変えた方がいいでしょうか。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    念のため、携帯番号も変えた方がいいでしょうか。

    特に変えることに不都合がないなら変えておいたほうがいいかもしれませんね。

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから