出会い系サイトでの暴言

出会い系サイトで相手と会えなくなり、つい相手を誹謗する文章を書いて送ってしまいました。
相手にこちらの連絡先を教えてしまったのですが、一方的な中傷を訴えると息巻いています。
何か重い罪に当てはまりますでしょうか。
lucidoさん
2014年02月15日 19時36分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
内容によっては、脅迫や強要などになるでしょうが。
具体的な言動しだいです。

2014年02月15日 20時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
つい相手を誹謗する文章を書いて送ってしまいました。

相手を誹謗した内容を相手に送信しただけであれば名誉毀損とか侮辱の話になりません。名誉毀損や侮辱は不特定または多数人にむけて発言されることが必要だからです。
例えば,そこに相手を脅す,恐がらせる文言が入っていれば,場合によっては脅迫ということもあるかもしれません。

2014年02月16日 07時03分

この投稿は、2014年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • ばらされた。この相手を訴える事は出来ますか?

    社内不倫関係の相手とのはめ撮り写真を会社に置いてあるプライベートのパソコンから勝手にコピーされ上司に暴露された実際に写真を見たと上司もいっています。社内中に知れ渡り相手は会社を辞める事になり、自分も立場が悪くなってしまいました。この相手を訴える事は出来ますか?

  • 出会い系サイトでのトラブルです

    はじめまして、出会い系サイトでのトラブルに関して相談させて頂きたく投稿させてもらいました、 先日出会い系サイト上で感情的になり相手の女性に中傷メールを送ってしまい、相手の女性から弁護士に相談して法的措置を取ると言われてしまいました、 この場合どういった罪に問われるのでしょうか、 後この女性は利用者であると同時に運...

  • 出会い系サイトの私個人の写真だけから暴力団は身元を割出すことは出来し、脅迫する事はできるのか?

    今日、出会い系サイトで知り会った女性に大人の関係を結ぶために2万を支払い会うつもりで現地へ行きましたが、やはり良くない事と思い連絡をせずに現地へは行きませんでした。 その出会い系サイトには、 私個人の写真がそのまま載せてしまい、その他の個人情報は相手とは交換していませんが、相手の女性の顔は知りません。 その後、...

  • SNSで誹謗中傷の嫌がらせ、相手を訴えたい

    SNSを通じて酷い暴言(消えろ!〇〇が!等)を送られる嫌がらせを受けています。 今後より酷くなる可能性があるので早々に名誉棄損等で訴えようと模索し、 なんとか相手のアイピーアドレスまで入手する事ができました。 ところがそのアイピーアドレスを調べてみると日本国外のプロバイダになっており 海外なのでプロバイダへの連...

  • 暴行罪の相手のことを会社に連絡すると違法ですか?

    先日、「もう連絡しないでください。これ以上連絡すると警察に言います」と言った相手とたまたま遭遇してしまい、無理やりキスされました。最後は逃げるように消えたので、我慢していたのですが、また相手から連絡が来るようになりました。 これは暴行罪として警察に訴えることは可能ですか? また、相手の会社名を噂で聞きました。今...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。