出会い系サイトの女性とのメールのやり取り

出会い系サイトの女性とのメールやラインのやり取りの画像を「名前」「店の名前」「待ち合わせ場所」など個人が特定される
情報を黒く塗りつぶし出会い系サイトの記録としてブログにアップしたらなにかの罪になりますでしょうか?
topseo2012さん
2014年01月30日 18時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
個人が特定できないような内容であれば,罪になる可能性は低いと思います。

2014年01月30日 18時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
特定できないようですので、名誉毀損罪には該当しないでしょう。

2014年01月30日 19時06分

この投稿は、2014年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

【不貞行為】GPSの走行履歴やサイト内のやり取りは証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトでなりすましをしてしまった

    半年以上前の話になります。自分は男ですが面白半分で、ある出会い系サイトで女性として登録し、プロフィール画像に別の出会い系サイトでチャットしていた女性の画像を貼っていました。プロフィールにはその女性の個人情報は一切記載しておりません。何人かの男性からメッセージが届いたので何通かやり取りをしました。そのメッセージの...

  • ブログサイトで出会った女性

    が今使っているサイトは荒らされるから別サイトにブログ移したからとメールが来たのでクリックしたら「出会い系」サイトに登録してしまったようで「退会」したいのですが問い合わせして大丈夫でしょうか?

  • 出会い系のサイト内メールについて

    出会い系サイトにて、31歳女性の「定期的に会える人を募集しています(おそらく援助交際)」という書き込みに対して、 サイト内の個人間のメールにて、「ホ別1でどうでしょう」と返信しました。 ①この行為は違法でしょうか? ②また、仮に何かの事件の取調べで、この31歳女性に警察の捜査が入り、この出会い系サイトを調べるとな...

  • アダルトサイトにて

    愛人募集サイトにて会った方に、どうしてもお手当ては口座振り込みがいいと言われお伝えしてしまいました。 2度ほど会っており、信用してしまった私がいけないのですが当然振り込みはなく、現在連絡も一方通行のままです。 こういった場合、アダルトサイトとはいえ口座を聞き出したという事は犯罪にはなるのでしょうか?

  • アダルトサイト運営は何の罪?

    アダルトサイトの運営は何の罪ですか? また、無料のアダルトサイトは、海外サーバーだから摘発されないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

出会い系詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。